"

Вопросы оплаты за капитальный ремонт были рассмотрены в Дербенте

Фото:
1744
1 минута
Вчера в администрации Дербента представители Дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах провели пресс-конференцию на тему «Что надо знать собственникам помещений в многоквартирном доме о взносах на капитальный ремонт», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Во встрече приняли участие заместитель начальника УЖКХ Рамис Бабаев, руководители управляющих компаний и ТСЖ, представители СМИ.

Открывая пресс-конференцию, заместитель руководителя фонда Магомедхан Далгатов сказал, что этот фонд создан постановлением Правительства РД. Был открыт и специальный счет в Сбербанке. В соответствии с жилищным законодательством, в республике утверждена новая система финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. Каждый собственник обязан ежемесячно осуществлять платеж в установленном размере.

«Эти деньги поступают на специальный банковский счет или в фонд регионального оператора, в качестве которого и выступает Дагестанский некоммерческий фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Обязанность собственников помещений в многоквартирном доме – нести расходы на выполнение капитального ремонта общего имущества – была определена Жилищным кодексом», – подчеркнул выступающий.

Выступившие на пресс-конференции начальник технического отдела фонда Салаутдин Тагиев и начальник отдела информационного и программного обеспечения Шамиль Вишкаев проинформировали журналистов о том, что это долгосрочная программа и что на собранные с жильцов деньги в 16 многоквартирных домах Дербента уже идет капитальный ремонт. Средства, собранные жильцами, категорически запрещается тратить на какие-либо другие цели.

Участников пресс-конференции интересовали вопросы: можно ли открыть отдельный счет для многоквартирного дома, на котором бы аккумулировались средства их жильцов, необходимо ли учитывать мнение жильцов об использовании того или иного материала при ремонте, как будет определяться очередность осуществления ремонта домов и другие.

Новости раздела