"

Власти Дербента проверили ход реконструкции парков и улиц города

Фото:
3404
2 минуты
И.о. главы администрации г. Дербента Мавсум Рагимов провел 30 января рейд по улицам и скверам, подлежащим реконструкции в рамках подготовки к празднованию 2000-летнего юбилея Дербента, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации.

В рейде приняли участие: заместитель главы администрации Магомед Гафаров, заместитель руководителя ГКУ РД «Дербент – 2000» Магомед Курабеков, начальник управления земельных и имущественных отношений Кямиль Сеидов, начальник УЖКХ Салих Рамазанов, главный архитектор города Мингажутдин Алиханов, заместитель начальника ГОВД Валерий Рамазанов, ведущий инженер по контролю за строительством ГКУ РД «Дербент – 2000» Атлухан Самурханов.

В первую очередь, и.о. главы администрации и сопровождающие его лица осмотрели улицу Сальмана, на которой в настоящее время ведется активная работа. Как рассказал А. Самурханов, здесь расширяется проезжая часть, уже начата подготовка к укладке тротуарной плитки и установке бордюров, заменены фонарные столбы. Планируется определить места для остановок общественного транспорта и парковки автомобилей. Кроме того, в целях безопасности пешеходов будет надстроена подпорная стена, идущая вдоль магазинов, расположенных у площади Свободы. Особое внимание было уделено внешнему виду фасадов домов и магазинов, которые в большинстве случаев обклеены рекламой. Мавсум Рагимов обратился к хозяевам торговых точек с просьбой привести в порядок не только фасады принадлежащих им объектов, но и прилегающую территорию.

Много вопросов возникает в связи с большим количеством расположенных по улице Сальмана мастерских, складов, заправочных станций, к каждой из которых приходится оставлять въезд.

В ходе подготовительных работ по улице Крупской было выявлено очень много проблем, связанных с выходящими чуть ли не на проезжую часть спусками в подвалы, расположенными почти у каждого дома как раз в месте сужения дороги. Поэтому обустроить здесь широкий удобный тротуар не представляется возможным. Кроме того, здесь необходимо проложить ливневую канализацию, демонтировать навесы и разработать схему движения автотранспорта.

Продолжая рейд по верхней части города, и.о. главы администрации пообщался с жителями магалов, которые попросили благоустроить дорогу, идущую на пятый магал, и наладить подачу воды.

После осмотра улиц участники рейда осмотрели парк им. Самурского. Здесь ООО СК «Энергопрогресс» уже приступило к работам по реконструкции. Уже начата установка ограждения, демонтируется старая тротуарная плитка, очищается от мусора территория сквера. По словам представителя генподрядчика Магомеда Абакарова и прораба Рамазана Исмаилова, здесь предполагается не только обновить зеленый наряд парка, но и обустроить площадки для отдыха, игровые зоны, небольшое футбольное поле, установить систему полива, беседки и скамейки. В центральной части парка будет построен фонтан. Все вышеперечисленные работы планируется завершить к 15 августа.

Ознакомившись с проектами и графиками проведения работ, и.о. главы администрации Мавсум Рагимов попросил подрядчиков делать все основательно, уделяя больше внимания качеству.

Новости раздела