"

Ветеранов Великой Отечественной войны чествовали в Дербенте

Фото:
3114
7 минут
День Победы масштабно отметили 9 мая в Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Праздничные мероприятия стартовали в военкомате, куда пришли ветераны, чтобы пообщаться с боевыми товарищами, вспомнить военные будни. Сюда же поздравить участников войны с праздником пришли глава Дербента Малик Баглиев, председатель Собрания депутатов городского округа Мавсум Рагимов, депутат Народного Собрания РД Николай Алчиев, заместитель прокурора РД Изет Гаджиев, председатель Общественной палаты г. Дербента Владимир Крылов, депутаты городского Собрания, председатели религиозных общин, молодежных общественных организаций и многие другие.

Обращаясь к ветеранам, начальник отдела военного комиссариата по городам Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району Адиль Кулиев поблагодарил их за то, что они каждый год, выполняя приказ военкома, первыми приходят на празднование в военкомат, откуда начинался их боевой путь.

Поздравляя присутствующих с 71-й годовщиной Великой Победы, глава Дербента Малик Баглиев подчеркнул, что сегодня по телевидению идут различные фильмы и передачи о войне, которые передают дух нашего народа, дух победителя.

«По этим фильмам и передачам мы можем судить о том, какой долгий и страшный путь вы прошли, какую высокую цену заплатили за то, чтобы жить сегодня под мирным небом. В эти дни, находясь рядом с вами, мы приобщаемся к самому главному празднику страны, самым священным дням нашей истории – победе над гитлеровской Германией. Живите долго, пусть теперь ваши внуки и правнуки получают ордена и медали, но на другом, трудовом фронте», – сказал он, обращаясь к участникам войны.

М. Баглиев также отметил, что сегодня перед страной, республикой, городом стоят большие задачи и в том, что они будут выполнены, его убеждает сильный дух нашего народа – народа-победителя.

Свои пожелания участникам войны также выразил депутат Народного Собрания РД Николай Алчиев: «Это самый главный праздник для всех поколений нашей Родины. В нем, как и прежде, радость и боль, улыбки и слезы. Солдат шел в бой не ради награды и славы, а для освобождения своего Отечества от фашизма».

Н. Алчиев пожелал молодому поколению ценить мирное небо, не забывать уроки прошедшей войны и укреплять мир между народами и людьми.

Всем ветеранам были вручены пилотки, а также ленты победителя, а затем от здания военкомата колонна с ветеранами по живому коридору, организованному учащимися школ города, приветствовавшими воинов-победителей криками «Ура!», двинулась к площади Свободы, где людей, ставших живыми легендами, встречали тысячи благодарных дербентцев.

Именно городская площадь, которую празднично украсили флажками, шарами и баннерами с хорошо знакомыми всем лозунгами, традиционно стала центром торжеств. Здесь звучали песни военных лет, с раннего утра шли ветераны Великой Отечественной войны, локальных войн и военных конфликтов при полном параде, а также нарядно одетые взрослые и дети.

Затем на площадь въехала колонна с главными героями парада – с участниками Великой Отечественной войны и тружениками тыла – теми, кто ценой собственного здоровья приближал Великую Победу. Для них на площади были установлены трибуны, они могли отсюда наблюдать за развернувшимся перед ними действом.

На трибуне руководители города и почетные гости: депутаты Народного Собрания РД и городского Собрания, работники администрации, военные офицеры, руководители правоохранительных органов, общественных организаций и политических партий.

Прозвучали позывные «Бессмертного полка», победным маршем по площади прошли свыше полутора тысяч офицеров и солдат – те, чьи подвиг и героизм никогда не померкнут в памяти благодарных потомков.  Внесли копию Знамени Победы, памятное знамя 345-й Дагестанской стрелковой дивизии, флаги российской Федерации и Республики Дагестан. Прозвучали гимны России и Дагестана, и торжественный митинг в честь Дня Победы открыл глава Дербента Малик Баглиев.

«Сердечно поздравляю вас с Днем Великой Победы – с праздником, который всегда был и останется самым народным, самым священным и который уже навеки стал символом нашего национального единства! Приветствую ветеранов Великой Отечественной! Вы не позволили поставить страну на колени и дали своим потомкам уроки истинного патриотизма. Это благодаря вам 9 Мая навсегда останется днем освобождения нашего народа, днем, с которого начался новый период мировой истории. Наши отцы и деды вынесли нечеловеческие испытания, но отстояли суверенитет и независимость Родины, дав всем нам заряд великой веры в торжество правды и самой жизни.

Мы встречаем уже 71-й победный май. Но трудные годы Второй Мировой войны никогда не будут забыты. Мы лишь глубже понимаем их определяющий, судьбоносный характер и все больше осознаем, насколько драматичная судьба выпала на долю военного поколения», – отметил выступающий.

«В те грозные годы плечом к плечу сражались с врагом люди самых разных национальностей. И мы по праву гордимся тем, что свой достойный вклад в Победу вместе со всеми дагестанцами внесли и лучшие представители Дербента. Более 12 тысяч наших земляков мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, каждый второй из них погиб, пропал без вести, стал инвалидом. За проявленную доблесть и отвагу девять славных сыновей Дербента были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, один стал полным кавалером Ордена Славы. Три участника войны дослужились до звания генерала. Еще 1600 солдат и офицеров награждены орденами и медалями. Свыше 3000 рабочих и служащих отмечены высокими трудовыми наградами. Все они – наша гордость, наша слава и наша память», – заявил градоначальник.

По его словам, решением органов местного самоуправления новому микрорайону, расположенному в южной части города, присвоено символичное название «Победа». Все улицы в нем носят имена дербентцев – участников самой кровопролитной войны в истории человечества.

«Мы учимся у вас жить и побеждать во имя Отчизны, работать так, чтобы наши дела были достойны ваших великих свершений, чтобы наша страна была сильной, процветающей и счастливой. Низкий поклон и благодарность всем, кто выстрадал и заслужил Победу. Вечная память тем, кто отдал свои жизни, кто отвоевал для нас мир», – резюмировал свое выступление Баглиев.

Далее ветеранов Великой Отечественной войны приветствовали орлятские войска. После того, как командир орлятских войск отдал рапорт главе города, в небо по традиции были выпущены белые шары с черными траурными лентами, символизирующими души умерших ветеранов за год, прошедший с 9 мая 2015 года. К сожалению, ряды участников войны поредели еще на 12 человек. Их память и память всех солдат Великой Отечественной войны участники митинга почтили минутой молчания.

С Днем Победы участников митинга поздравили начальник службы Пограничного управления ФСБ России по РД в г. Дербенте, генерал-майор Владимир Варич, начальник отдела военного комиссариата по гг. Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району полковник Адиль Кулиев, который сообщил, что в 2016 году решением городского Собрания депутатов 12 улицам в южной части города присвоены имена участников войны, ветеран Великой Отечественной войны Иван Сетежев, председатель молодежного совета Тагир Разаханов.

Митинг, в завершении которого в небо были выпущены голуби и шары, сменился парадом Победы. В торжественном марше прошел «Бессмертный полк», в котором в этом году уже более тысячи портретов ветеранов и тех, кто не вернулся с той страшной войны. Затем на площадь выехала колонна военной техники. Также в праздничном параде приняли участие коллективы промышленных предприятий, работники учреждений культуры, педагогические коллективы и студенты высших и средних специальных учебных заведений, медицинские и социальные работники. Завершили парад юные барабанщицы из школы №19.

По окончании парада руководители города, почетные гости, участники и ветераны войны возложили гирлянду памяти и цветы к «Вечному огню» у мемориала «Скорбящая мать». В знак глубокого уважения к подвигу воинов, павших в боях с врагами, дербентцы шли к «Вечному огню», чтобы возложить живые цветы и еще раз почтить память своих земляков, вспомнить наших защитников и героев, минуту помолчать и в который раз сказать им «спасибо».

Ветераны в сопровождении руководства города возложили цветы к мемориалу Славы на Воинском кладбище, к памятникам активным участникам Великой Отечественной войны Якову Хорольцу и Александру Панову, к кресту, установленному на месте захоронения солдат гарнизона Петра I.

Безопасность горожан в этот праздничный день обеспечивали сотрудники отдела МВД России по г. Дербенту. На площади в этот день состоялся праздничный концерт участников и победителей различных конкурсов и фестивалей, учащихся музыкального училища, музыкальных школ города и гала-концерт фестиваля «Студенческая весна». Они с большим мастерством исполняли танцевальные и музыкальные номера, где главными, конечно, были песни военных лет.

Финальным аккордом празднования Дня Победы в Дербенте стал запуск из парка Боевой славы салюта, состоящего из семидесяти одного залпа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела