"

В рамках празднования юбилея Великой Победы в Дербенте прошло торжественное собрание

Фото:
2297
5 минут
В Дербенте состоялось торжественное собрание, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

По словам источника, в этот день в зале Дворца детского и юношеского творчества не было ни одного свободного места, так как выразить свою признательность воинам-победителям пришли сотни дербентцев, среди которых – глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев, депутаты Народного Собрания РД Людмила Авшалумова, Николай Алчиев, Нокер Сурхаев, Михаил Гашимов, и.о. главы администрации района Азади Рагимов, настоятель Покровской церкви протоиерей Николай Котельников, руководители предприятий и организаций.

С первыми словами поздравлений к собравшимся обратился глава города Имам Яралиев, который, в частности, сказал, что Великая Отечественная война стала невиданной трагедией для всего народа. «Она «огненным катком» прошла по стране и оставила незаживающий след в наших семьях, в наших сердцах. Но война не сломила народный дух и дала множество примеров массового героизма. Пройдя через все муки и лишения, теряя своих товарищей, солдаты вопреки всему сохраняли веру в Победу.

Миллионы людей защищали независимость и достоинство своей страны на фронтах и в тылу, в оккупации и партизанских отрядах. И доказали: народ, отстаивающий свою свободу и само право на жизнь непобедим!

Любовь к родному очагу и близким людям сподвигли на героические поступки тысячи дербентцев. Неувядаемой вечной славой покрыли себя Герои Советского Союза Шамсулла Алиев, Мизаил Сурмач, Александр Рыбников, Шатиэль Абрамов, Николай Калуцкий, Мугутдин Умурдинов, Владимир Громаковский, Владимир Сенченко и полный кавалер Ордена Славы Яков Хоролец.

Мы склоняем головы перед их бесстрашием и волей. Перед памятью всех, кто своим мужеством и сплоченностью сокрушил агрессора и остановил фашизм. Кто подарил мирное будущее и нашей стране, и всей планете.

Сегодня я хочу выразить благодарность членам семей фронтовиков за заботу и внимание к ним. Сколько бы лет не прошло, мы не перестаем восхищаться стойкостью и несгибаемой волей наших женщин, которые, недоедая и недосыпая, работали, заменяя мужчин.

В этот день мы неизменно задумываемся о судьбах мира, его стабильности и безопасности. И уроки той страшной войны с каждым годом приобретают все больший смысл и значение.

А те, кто пытается сегодня принизить бесценный опыт воинского братства и сплоченности разных народов перед лицом врага, кто оскверняет памятники героям войны – оскорбляет собственный народ, сеет рознь и новое недоверие между людьми.

Мы не вправе забывать – причины всякой войны нужно, прежде всего, искать в ошибках и просчетах мирного времени. А их корни – в идеологии конфронтации и экстремизма. Тем более, что и в наши дни таких угроз не становится меньше. Они лишь трансформируются, меняют свое обличье. И в этих новых угрозах – как и во времена Третьего рейха – все то же презрение к человеческой жизни, те же претензии на мировую исключительность и диктат.

Дорогие ветераны! Ценой огромных усилий вы разгромили фашизм и принесли освобождение миллионам людей. А после Победы героическим трудом поднимали из руин города и села, строили мирную жизнь. Низкий поклон и благодарность всем, кто выстрадал и заслужил Победу. Вечная память тем, кто отдал свои жизни, кто отвоевал для нас мир.

Дербентцы всегда будут хранить память об этой великой Победе, о подвигах наших отцов и дедов. Как и они, мы будем также самоотверженно защищать интересы Родины. Будем вместе трудиться и созидать ради процветания, благополучия и мирного будущего Дербента и Дагестана. Слава вам, солдаты Великой Отечественной войны! Слава народу-победителю! С праздником вас! С днем Великой Победы!» – сказал глава города.

Затем И. Яралиев вручил ветеранам Великой Отечественной войны, присутствующим в зале, денежные подарки от имени Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова и цветы.

Выступивший далее начальник отдела военного комиссариата по городам Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району Адиль Кулиев поблагодарил администрацию города и общественные организации за те внимание и поддержку, которые они проявляют по отношению к ветеранам не только от праздника к празднику, но и каждодневно. Военный комиссар также выразил слова благодарности руководству городского Управления образования, Дворца детского и юношеского творчества, всех школ за ту работу, которую они провели в преддверии юбилея Победы.

Торжественная часть сменилась большим праздничным концертом, в котором приняли участие победители смотра-конкурса «Наследники Победы», проводившегося на протяжении трех месяцев среди коллективов общеобразовательных учреждений города. На сцене зажигательная лезгинка сменялась литературными композициями, стихи о войне – песнями и частушками, а также инсценировками, воспроизводившими сюжеты всенародно любимых фильмов «А зори здесь тихие», «Молодая гвардия», «Два бойца» и многих других. Казалось, что в зале не было ни одного человека, у которого на глаза не навернулись бы слезы и не побежали бы по коже мурашки от проникновенного исполнения стихотворения и песни с одноименным названием «Баллада о матери». Все сидящие в зале вместе с участниками концерта, среди которых были и школьники, и учителя, пережили как самые страшные страницы Великой Отечественной, так и радость Победы.

«Конечно же, вспомнили в этот день о тех, кто сложил свои головы на полях сражений и кто не дожил до 70-й годовщины победного мая, почтив их память минутой молчания. Особо организаторы концерта остановились на трагических событиях, происходящих в настоящее время на Украине, и на той великой дате, которую совсем скоро будут отмечать дербентцы – 2000-летии любимого города. Праздничный концерт завершился песней «День Победы», которая, хоть и была написана через много лет после окончания Великой Отечественной войны, но давно уже стала гимном – гимном Победы, гимном мужества и преклонения перед теми, кто подарил миллионам людей саму возможность жить», – заключил собеседник.

Новости раздела