"

В рамках фестиваля «Летят журавли» в город Дербент прибыли участники автопробега

Фото:
1661
1 минута
В рамках фестиваля «Летят журавли» 6 сентября в город Дербент прибыли участники автопробега, посвященного памяти известного поэта Расула Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии, организованном Комитетом по туризму республики в рамках II Фестиваля этнокультурного и познавательного туризма «Летят журавли», приняли участие: руководитель проекта «Летят журавли» Дадах Гаджиев, начальник управления по физической культуре, спорту и делам молодежи Навои Рзаев, депутаты молодежного парламента г. Дербента, члены молодежной администрации, учащиеся школы № 20.

Источник напомнил, что автопробег стартовал в Махачкале 5 сентября. В течение трех дней десять машин объехали города и высокогорные села Дагестана, знакомясь с памятными местами, связанными с жизнью и творчеством Гамзатова. В Дербенте участники автопробега возложили цветы к памятнику «Белые журавли», установленному в СОШ № 20, носящей имя поэта.

В ходе встречи с дербентцами руководитель проекта «Летят журавли» Дадах Гаджиев сказал, что целью данного мероприятия является укрепление межнациональных отношений и воспитание подрастающего поколения на примере творчества великих людей.

«Стоит отметить, что закончится автопробег на родине величайшего поэта в селении Цада Хунзахского района, где состоится Съезд писателей Дагестана. Кроме того, 8 сентября, в кинотеатре «Москва» г. Каспийска состоится премьера фильма о великом дагестанском поэте «Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь», снятого по сценарию Рамазана Абдулатипова и Рустама Ибрагимбекова», – добавил источник.

Новости раздела