"

В парках и на улицах Дербента активизировались работы по реконструкции

Фото:
2966
2 минуты
С наступлением весны активизировались работы в парках и на улицах Дербента, подлежащих реконструкции в рамках подготовки к празднованию 2000-летнего юбилея города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На сегодняшней день в парке Боевой славы завершается строительство колоннады, состоящей из десяти колонн, которая будет расположена вокруг мемориала Скорбящей матери. Еще одна колоннада из семи колонн будет расположена в нижней части парка. На территории самого парка уже построены чайный домик, шахматный домик, тридцатиметровая лестница, местами выложены пешеходные дорожки. Завершено строительство забора, готовы гранитные стелы для мемориала, установлены красивые кованые ворота с улиц Курбанова и Таги-заде.

Также в настоящее время завершена планировка парка им. Самурского. Кроме того, здесь закончили прокладку под землей сетей для электро- и водоснабжения тех объектов, которые будут построены в данном парке – спортгородка, шахматного домика, беседок, фонтана. После завершения отопительного сезона будет перенесена теплотрасса, которая сейчас проходит вдоль всего парка, и будут высажены около 300 деревьев и кустарников. В целом работы по благоустройству парка планируется завершить к августу 2015 года.

Активно идет работа и на городских улицах. Так, по ул. Курбанова уже высажены около 80 елей, завершается обустройство тротуара, который выложен местным камнем, прокладывается ливневая канализация. В ближайшее время планируется приступить к укладке первого слоя асфальта.

Не так давно были начаты работы по проспекту Агасиева. И за это время уже сделано многое: были заменены бордюры, с правой стороны улицы завершаются обустройство тротуара и разбивка сквера. На днях рабочие планируют приступить к прокладке ливневой канализации.

«Просим горожан с пониманием отнестись к тем временным неудобствам, которые создают проводимые на улицах работы, так как без этого невозможно сделать Дербент более привлекательным и удобным для проживания», – подчеркнул источник.

Новости раздела