"

В Дербенте впервые за последние сто лет прошел православный Крестный ход

Фото:
2001
5 минут
В Дербенте 14 октября впервые за последние сто лет состоялся православный Крестный ход, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

В последний раз он проводился здесь незадолго до Октябрьской революции 1917 года. Молитвенное шествие состоялось в день, когда православные отмечают один из двенадцати главных праздников года – Покров Пресвятой Богородицы. В этот день верующие воспевают духовное покровительство, которое оказывает Божия Матерь всем нуждающимся и обездоленным, и стремятся сами проявить милосердие.

В большой православный праздник епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил Божественную литургию в Покровском храме Дербента. Благословляя прихожан с амвона храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, Глава Махачкалинской и Грозненской епархии сказал о том, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы очень почитаем на Руси. Он напомнил предание, согласно которому начало празднику положило событие, произошедшее 1 октября 910 года в Константинополе, во Влахернском храме, где хранились риза Пресвятой Богородицы, головной покров и пояс. «В то время Константинополь был осажден сарацинами. Жители Константинополя, возложив упование на Пресвятую Богородицу, собрались во Влахернском храме и молились Царице Небесной и Спасителю. Во время всенощной святой Андрей увидел над молящимися Пресвятую Богородицу в окружении ангелов. Святой пророк Иоанн Предтеча и апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Пресвятая Богородица распростерла Свой покров над всеми людьми в храме. Покров в Ее руках сиял «паче лучей солнечных», а Пресвятая Дева молилась об избавлении христиан от вражеского нашествия. По отшествии Пресвятой Богородицы Ее покров стал невидимым, но благодать осталась с христианами. Заступничеством Божией Матери город был спасен, и враги отступили, - сказал он.

«Пречистая Божия Матерь всегда простирает Свой молитвенный покров над всеми православными христианами и умоляет Сына Своего Господа Иисуса Христа о даровании нам вечного спасения», - подчеркнул Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы православные пришли в храм семьями, чтобы в молитве испросить милости и заступления Божией Матери, послушать молебен православного хора и приложиться к частице мощей пояса Пресвятой Богородицы.

После богослужения епархиальный архиерей возглавил Крестный ход от храма до площади Свободы - главной площади города, где до 1938 года располагался храм в честь Георгия Победоносца. В Крестном шествии приняли участие более трехсот человек - духовные лица, верующие прихожане, причем не только из Дербента, но и из других городов республики – Махачкалы, Кизляра, Буйнакска, Дагестанских Огней, которые специально приехали в древний Дербент для участия в Крестном ходе. Стоит также отметить, что среди участников шествия были не только православные, но и исповедующие другие мировые религии.  

А затем на площади Свободы в торжественной обстановке под звон праздничных колоколов была открыта памятная плита в честь снесенного в 1938 году храма Георгия Победоносца. В церемонии открытия принял участие глава Дербента Малик Баглиев.

«Открытие памятной плиты на месте, где стоял храм Георгия Победоносца,   – это дань уважения  к прошлому нашего древнего города, к его богатой и интересной истории, к его многоконфессиональности, нравственному и духовному содержанию», - сказал, обращаясь к собравшимся, глава города.

Малик Баглиев поблагодарил всех, кто причастен к этому знаменательному событию, поздравил собравшихся с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и пожелал им мира и добра.

Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, в свою очередь, поблагодарил главу Дербента, принявшего непосредственное участие в подготовке и проведении торжественного мероприятия – открытия памятной плиты на площади, которая раньше именовалась Церковной, а ныне - площадь Свободы.  

«На этом месте стоял великолепный храм Святого великомученика Георгия Победоносца, которого почитают не только православные христиане, но и все жители Кавказа. Он - небесный покровитель Кавказа и явный учитель веры. Сегодня мы находимся на древней земле Дербента и воспоминаем историю, которая свидетельствует о том, что когда раньше строили храмы и мечети, люди разных национальностей и вероисповеданий вносили свой посильный вклад в строительство этих святынь. Для нас это должно быть примером и в настоящей жизни. Мы должны совместно созидать нашу Родину, совместно строить места для молитвы, совместно украшать свои города и беспокоиться о том, чтобы мы все, люди разных вероисповеданий, проживали в мире, ибо один у нас дом, имя которому Россия. И мы должны трудиться каждый на своей малой родине, чтобы слава нашего Отечества росла и мы могли вместе, как наши деды и прадеды, встать плечом к плечу, защищая свою Отчизну, ее историю, те идеалы, которые были завещаны нам нашими предками.  Мы должны хранить наши традицию и никогда не забывать свою историю, ибо тот, кто забыл ее, не имеет будущего», - заявил архиерей Варлаам и призвал всех молиться Георгию Победоносцу, чтобы «он хранил сей град, чтобы тот стоял вечно».  

Перед собравшимися также выступил секретарь правления религиозной еврейской общины Петр Малинский, который отметил, что в Дербенте испокон веков в мире и согласии проживали люди разных вероисповеданий, и никогда за свою долгую историю эта древняя земля не знала конфронтации на религиозной почве.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено архиерею Варлааму, главе Дербента Малику Баглиеву и старейшине синагоги Келе-намаз города Дербента Петру Малинскому. Затем Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил молебен и окропление святой водой установленной мемориальной доски в память о снесенном в 1938 году Соборе Святого Георгия Победоносца. В заключение мероприятия от имени Святейшего Патриарха Кирилла он вручил главе Дербента Малику Баглиеву юбилейную медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира». Инициатива открытия мемориальной доски поддержана Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела