"

В Дербенте состоялся вечер памяти Муслима Магомаева

Фото:
2288
3 минуты
В пятницу, 18 августа, в Дербенте отметили 75-летие великого певца, композитора, народного артиста СССР и Азербайджана, лауреата международных фестивалей Муслима Магомаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации.

По словам нашего собеседника, местом проведения вечера была выбрана территория Ханского дворца «Краса Азии, жемчужина Кавказа» крепости «Нарын-кала».  

Открыл вечер памяти директор музея-заповедника Али Ибрагимов. Он подчеркнул, что всех присутствующих объединяет любовь и восхищение человеком, который мог бы в эти дни отмечать свой юбилей. Он поблагодарил звезд эстрады, пришедших в знак уважения и любви к Муслиму Магомаеву и пожелал всем приятного просмотра.

Своими воспоминаниями о М. Магомаеве с собравшимися поделился общественный и государственный деятель Али Хазбулатов. Ведущая вечера Ругия Касумова, рассказывая о Магомаеве, интересных фактах из его биографии, любимых произведениях, представляла местных звезд эстрады, которые исполняли песни из репертуара любимого певца.

Первой прозвучала песня «Подмосковные вечера» в исполнении Али Рзаева. Её Магомаев на большой публике спел в дни декады Азербайджанской культуры в Москве в 1963 году, и весь зал подпевал ему.

Известную песню Магомаева «Синяя вечность» исполнил заслуженный артист РД Эльчин Кулиев. Песню «Без тебя» (Сенсиз) спела талантливая Ульвия Бабаева, «Возлюбленная» (Севгили джанан) - человек, имеющий много титулов, талантливый педагог, руководитель знаменитого ансамбля «Гюнеш» Интигам Аскеров, «Мелодия» и «Не гордись» («Сене де галмаз») - педагог Дербентского музыкального училища, в прошлом артист капеллы Азербайджанской государственной филармонии им. Муслима Магомаева, Батул Нагиева. Лаура Изгияева, внучка знаменитого Абрама Авдалимова, в роду которых известные актеры, режиссеры, музыканты, певцы, исполнила песню «Шаланды, полные кефали».

Присоединилась к вечеру и участница проекта Первого канала «Голос.Дети» Айгюн Абасова. Зрители услышали в ее исполнении песню «Загадай желание».

Отметим, что Магомаев был государственным певцом, но при этом никогда не пел про партию и комсомол. Однажды он позволил себе озвучить мультфильм «Бременские музыканты», что для серьезного музыканта было творческим хулиганством.  Популярность этого человека была безграничной: многотысячные стадионы, бесконечные гастроли по всему Советскому Союзу и за рубежом, частые выступления на телевидении.

В конце вечера инициатор и организатор вечера Ругия Касумова поблагодарила всех за вклад в подготовку мероприятия. Она подчеркнула, что оно бы не состоялось без поддержки директора музея-заповедника Али Ибрагимова и мецената Полада Наметуллаева. Заместитель председателя Собрания депутатов Магомед Магомедов вручил им памятные именные статуэтки. Он сказал, что это хороший пример поддержки молодых талантов и мероприятий в сфере культуры и искусства.

Кроме того, памятные статуэтки вручили Зауру Муллаеву, ТВ «Рубас», МК «Дом Петра 1 в Дербенте», а также двум зрителям. Поэтесса Зейнаб Дярбяндли посвятила стихи Муслиму Магомаеву, а представитель пресс-службы администрации Табасаранского района Маида Асланова специально приехала на вечер памяти любимого певца.

В течение вечера всем исполнителям вручались памятные именные статуэтки почетными гостями. В их числе были депутат НС РД Вели Фаталиев, члены Общественной Палаты РД Светлана Гамзатова и заслуженный деятель искусств РД Шуми Шабатаев, художественный руководитель и главный дирижёр старейшего коллектива Академического хора МГУ им. Ломоносова, заслуженный работник культуры РФ и многие другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела