"

В Дербенте состоялось семинар-совещание по вопросам обеспечения прав ребенка на образование

Фото:
1602
2 минуты
В городе Дербенте на базе гимназии Культуры мира 15 января прошел межведомственный семинар-совещание по вопросам обеспечения прав ребенка на образование, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещание были приглашены заместители глав администраций Южного территориального округа, начальники управлений образования и отделов внутренних дел МВД РД, инспекторы по делам несовершеннолетних, руководители образовательных учреждений г. Дербента. С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель главы администрации ГО «город Дербент» Д. Дунаев. Он в своем выступлении рассказал о работе, проводимой образовательными учреждениями города в рамках подготовки к празднованию юбилея Дербента.

С основной информацией по вопросам обеспечения прав ребенка на образование и охвата детей обучением в образовательных учреждениях республики выступили консультант Управления общего образования Минобрнауки РД Р. Абдулбасирова и и.о. начальника подразделения по делам несовершеннолетних МВД по РД Д. Джамалов.

Участникам семинара был представлен подробный анализ работы, проведенной министерством образования и науки РД, управлениями образования и инспекторами по делам несовершеннолетних. В частности, министерством образования и науки РД в течение 2014 года на основании рекомендаций Рособрнадзора разработаны инструктивные документы, подготовлены формы учета и обобщения полученных данных, контроля за работой по охвату подростков учебой в образовательных учреждениях различных видов.

«Министерством взят под особый контроль прием детей в подведомственные школы-интернаты №2 и №6 г. Дербента. В первую очередь в эти учреждения зачисляются дети из малообеспеченных, многодетных семей со всей республики, и в школах-интернатах созданы необходимые условия для обучения и воспитания детей. В городах и районах определенная работа с родителями и учащимися проводится педагогами, комиссиями по делам несовершеннолетних, администрациями районных и сельских муниципальных образований, социальными педагогами, педагогами-психологами, классными руководителями.

Было отмечено, что за последние три года руководители управлений образования Докузпаринского, Рутульского, Сулейман-Стальского, Табасаранского районов в результате целенаправленной и плодотворной работы добились полного охвата всех детей обучением. Определенных положительных результатов в вопросах охвата детей обучением достигли в Агульском, Ахтынском, Кайтагском, Курахском, Магарамкентском, Дербентском и Дахадаевском районах и в г. Дагестанские Огни и Дербенте», – подчеркнули в пресс-службе.

Участники совещания поделились опытом работы и методами решения данной проблемы. Основными причинами непосещения школы являются отсутствие надлежащего контроля со стороны родителей и нереагирование глав сельских администраций. В целях охвата детей обучением систематически проводятся беседы с родителями, подворный обход по выявлению неохваченных обучением детей, ведется учет детей, непосещающих или систематически пропускающих занятия. В образовательных учреждениях созданы советы профилактики, организована работа с семьями, находящимися в социально опасном положении, в целях защиты прав детей из данной категории семей. Контроль за этой работой ведут органы управления образованием городов и районов.

Новости раздела