"

В Дербенте широко отметили День защитника Отечества

Фото:
3779
6 минут
Администрацией города Дербента, культурным центром «Дружба» и Дагестанской региональной общественной организацией «Алые паруса» организован и проведен праздник в честь Дня защитника Отечества, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

«В банкетном зале 20 февраля собрались люди разных поколений, но объединенные любовью к своей стране и желанием защитить ее от всех врагов. Среди них были убеленные сединами ветераны Великой Отечественной войны с наградами на груди; офицеры в ладной военной форме, также в орденах и медалях, сделавшие защиту Отечества своей профессией; мужчины в гражданской одежде, но с военной выправкой, прошедшие через Афганистан, Чечню, участвовавшие в венгерских событиях; молодые солдаты, которые только проходят службу в армии, и юные кадеты, которым еще предстоит проявить свои лучшие качества на службе Отечеству», – рассказал собеседник агентства.

По его словам, среди почетных гостей были глава городского округа «город Дербент» Малик Баглиев, председатель Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Мавсум Рагимов, глава МО «Дербентский район» Магомед Джелилов, начальник отдела военного комиссариата РД по городам Дербенту и Дагестанские Огни, а также по Дербентскому району Адиль Кулиев, настоятель Покровской церкви протоиерей Николай Котельников, ахунд Джума-мечети Сеид-Гашим Миртеибов, представители политических партий, общественных организаций, руководители предприятий и организаций, высших и средних специальных учебных заведений, учреждений культуры и другие.

Первым слово для приветствия было предоставлено участнику войны Ивану Сетежеву.

«С каждым годом нас, ветеранов войны, становится меньше, – цитирует слова ветерана ВОВ пресс-служба. – Самому молодому из нас 88 лет. Сегодня, по традиции, мы чествуем доблесть и мужество тех, кто не пожалел жизни на полях сражений Великой Отечественной. Но 23 февраля – День защитника Отечества –такжеолицетворение непрерывной связи многих поколений россиян. Не посрамили звания российского солдата участники боевых действий в Афганистане, Чечне, а теперь в Сирии. Россия всегда была и останется великой и непобежденной державой – пусть наши недруги помнят об этом. Будьте стойкими, преданными Родине, знайте: за вами Россия!» – сказал И. Сетежев.

От имени депутатского корпусас поздравительной речью к собравшимся обратился председатель Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Мавсум Рагимов. «В этот день мы отдаем дань памяти тем, кто сложил свои головы за нашу Родину, за наше счастье, за наш сегодняшний мирный день, – сказал он. – Особые слова признательности и благодарности – нашим ветеранам, тем, кто победил в Великой Отечественной войне, стоял на страже мира и порядка в послевоенные годы, кто с оружием в руках отстаивал государственные интересы в горячих точках по всему миру. Спасибо вам за воинский подвиг, солдатское мужество, любовь к нашей Родине! И пусть этот день – 23 февраля – всегда будет мирным и радостным и ничем не омраченным, какон, к сожалению, был омрачен событиями 15 февраля – взрывом на Джемикентском посту, когда погибли двое военнослужащих и пострадали полицейские и мирные жители.
Сегодня, как никогда, России необходимы лучшие проявления мужского характера. Вот такой сильный мужской характер проявил наш земляк Тейфуг Гуламов, когда 30 декабря, во время ночного обстрела мирных жителей на крепости Нарын-кала, будучи тяжело раненым, вывозил совершенно незнакомых ему людей из-под пуль. За проявленные смелость, решительность, самообладание Гуламов награжден Почетной грамотой и ценными подарками», – сказал М. Рагимов.

Поздравляя присутствующих с Днем защитника Отечества, начальник отдела военного комиссариата РД по городам Дербенту, Дагестанские Огни и Дербентскому району Адиль Кулиев напомнил, что в боях Великой Отечественной войны под Москвой и Сталинградом, за Северный Кавказ и на Курской Дуге, в освобождении стран Восточной Европы героизм и мужество проявили и воины-дербентцы. Среди них – Иван Сетежев, который, скрыв свой возраст, в 15 лет ушел на фронт; Мирземагомед Мирземагомедов, прошедший дорогами войны все пять лет, что она длилась; Анна Азизова, которая ныне живет в Ставрополе, но каждый год 23 февраля и 9 мая приезжает в Дербент, чтобы отметить здесь свои любимые праздники; Сейидгасым Сейидов, участвовавший еще в Финской войне и окончивший войну в Берлине; Зейнал Эфендиев, награжденный орденами Октябрьской революции и Дружбы народов; Соня Мурадян – юной девушкой ушедшая на фронт и воевавшая в Белоруссии зенитчицей разведроты; Александра Ашурова, работавшая медсестрой и исцелившая сотни раненых, и  другие.

«Беречь родную землю, защищать её интересы, работать на благо страны, Дагестана и родного Дербента – нет сейчас задачи важнее. И ее сегодня выполняют сотни дербентских парней, которые в настоящее время служат в Вооруженных силах», – сказал А. Кулиев. Завершая свое выступление, он  выразил уверенность в том, что они достойно пройдут суровые испытания, продолжат летопись воинской славы своих отцов и дедов. «Об этом говорят благодарственные письма, которые приходят в адрес военного комиссариата от командования воинских частей».

С поздравительной речью к собравшимся обратился глава городского округа «город Дербент» Малик Баглиев. «В череде праздничных дат этот день занимает особое место, потому что есть понятия, которые никогда не утратят свои ценности – это любовь к Родине, долг, честь, – сказал градоначальник. – Только человек, в полной мере обладающий этими качествами, способен нести нелегкое бремя ответственности за свою страну, семью, детей, стариков, женщин, и может с полным правом называться настоящим мужчиной, защитником. Наша общая задача сегодня – сохранить многовековые ратные традиции, приумножить силу и могущество нашей Родины, создать условия для ее дальнейшего развития».

М. Баглиев призвал присутствующих объединяться вокруг таких людей, как Тейфуг Гуламов – смелых, решительных, мужественных, и воспитывать молодежь на примере подвига, который совершил отважный дербентец.

К поздравлениям присоединились также глава МО «Дербентский район» Магомед Джелилов, заместитель председателя городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Омар Омаров, председатель Общественной палатыгородского округаВладимир Крылов, председатель Союза офицеров Саид Ахмедов, председатель Союза «афганцев» Гасайни Гасайниев, председатель Совета женщин Валерия Хасанова, руководитель УСЗН Людмила Терещенко, член Общественной палаты РД Светлана Гамзатова.
Праздничное мероприятие продолжила церемонией награждения, которую провели председатель Собрания депутатов М. Рагимов.

Стоит отметить, что подарки были предоставлены культурным центром «Дружба» под руководством Айваза Алиханова и благотворительным фондом «Баракат».

После приветственных слов в честь защитников Отечества был дан концерт с участием коллектива Дербентского музыкального училища, воспитанников Дворца детского и юношеского творчества и звезд дагестанской эстрады. В концерте прозвучали песни военных лет и современных авторов, были представлены зажигательные дагестанские танцы и юмористические номера.

Новости раздела