"

В Дербенте прошло праздничное мероприятие ко Дню пограничника

Фото:
4929
2 минуты
28 мая во Дворце детского и юношеского творчества состоялось торжественное собрание, посвященное 96-й годовщине образования пограничных войск.

В мероприятии приняли участие начальник пограничной службы ФСБ России в г. Дербенте, генерал-майор Олег Ложников, заместитель главы администрации Дмитрий Дунаев, начальник отдела МВД России по г. Дербенту Ливадин Аваев, председатель Совета ветеранов Зульфугар Гасанов, председатель Совета ветеранов пограничной службы Кузи Кузиев, председатель Союза офицеров Саид Ахмедов, председатель Союза воинов-афганцев Гасайни Гасайниев и другие.

Открывая торжественное собрание, О. Ложников сказал, что история пограничных войск – это история становления государственности России, история развития и совершенствования форм и методов охраны границы.

«Сегодня, – продолжил О. Ложников, – неизменно в восприятии россиян остаются понятия, неподвластные времени и конъюнктуре,  – любовь к Родине, стремление сделать ее сильной и процветающей, обеспечить ее безопасность. Эти понятия на всех этапах развития Российского государства были и есть определяющими для пограничников. Так было и во времена отдельного корпуса пограничной стражи, и в период становления советской погранохраны, и в тяжелые годы Великой Отечественной войны».

О. Ложников от имени руководства Пограничного управления ФСБ России по РД, руководства службы в г. Дербенте и от себя лично поздравил пограничников с праздником и пожелал им крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия и дальнейших успехов в деле обеспечения надежной охраны государственной границы России.

Выступивший на собрании Д. Дунаев зачитал приветственный адрес от главы городского округа «город Дербент» Имама Яралиева, в котором говорилось, что на пограничников возлагаются важнейшие задачи: охрана границ нашей страны от незаконного проникновения извне, осуществление пропускного пограничного режима, защита зон морского и воздушного пространства государства, пресечение преступных действий в пограничной зоне, в том числе контрабанды и теневой миграции. Пограничные войска принимают на себя первый удар врага как в мирное, так и в военное время. Д. Дунаев пожелал воинам-пограничникам доброго здоровья, крепости духа, мира, счастья и благополучия.

Новости раздела