"

В Дербенте прошли памятные мероприятия, посвященные Герою России Магомеду Нурбагандову

Фото:
1523
4 минуты
Памятные мероприятия, посвященные Герою России Магомеду Нурбагандову, прошли 26 октября в Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Так, глава администрации  города Дербента Малик Баглиев встретился с отцом Героя Российской Федерации Магомеда Нурбагандова. В беседе с Нурбагандом Нурбагандовым глава города поблагодарил его за хорошее воспитание сына, который не склонил головы перед преступниками и погиб как настоящий дагестанец. В знак благодарности за мужество Магомеда Нурбагандова глава Дербента преподнес отцу Героя России памятный подарок – часы и подчеркнул, что дагестанцы, да и все россияне, никогда не забудут его подвиг.  

В этот же день в рамках месячника «Работайте, братья!»  в зале Дворца детского и юношеского творчества состоялось большое мероприятие, посвященное памяти Героя Российской Федерации, лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова. В памятной акции приняли участие Полномочный представитель Главы РД в Южном территориальном округе Али Хазбулатов, министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев, ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, участники локальных событий, педагоги, студенты высших учебных заведений, медицинского колледжа, учащиеся школ, представители духовенства, трудовых коллективов и общественных организаций.

Перед собравшимися выступил глава городского округа Малик Баглиев. «Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память геройски погибшего лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова. Своим мужественным поступком Магомед вписал свое имя в историю Российского государства. В Красноярске и Мурманске, Свердловске и Калининграде, Москве и Ставрополе в знак полицейского братства прошли многочисленные акции памяти погибших при исполнении служебного долга. А фраза героя: «Работайте, братья!» стала руководством к действию для многих из нас. Акция «Работайте, братья!» стала поистине всенародной. Она проходит не только в Дагестане, но и по всей стране, и в лице героя-дагестанца посвящена российским военнослужащим, погибшим от рук бандитов», – заявил он.

«Президент страны Владимир Путин на встрече с родителями Магомеда назвал его “настоящим героем, настоящим мужчиной, который под угрозой смерти остался верен присяге, долгу и своему народу”. Последние перед гибелью слова героя стали наказом и призывом для всех нас: от рядового гражданина до работника правоохранительных органов. Акцию поддержали не только в России. Нью-Йоркский полицейский, восхищенный подвигом дагестанца, написал на своей странице в социальной сети: “Поступок Магомеда не имеет границ – независимо от того, в какой стране мы находимся, нас сплачивает наше братство, борьба с единым врагом. Храбрость Магомеда является источником вдохновения для всех полицейских мира!”. Его последние слова символизируют не только мужество и героизм, но и гражданскую позицию дагестанца, для которого смысл жизни заключается в твердом мужском слове и преданности своей Родине. И мы на его призыв должны ответить: “Работаем, брат!”. Мы должны работать так, чтобы гибель наших сыновей была отмщена, а последний негодяй нашел свое пристанище в небытие», – подчеркнул мэр.

«Я обращаюсь к родным и близким Героя России Магомеда Нурбагандова, к родственникам всех сотрудников органов внутренних дел, погибших в результате террористических актов: спасибо вам за мужественных сыновей! Они своими героическими поступками еще раз подтвердили, что в жизни всегда есть место подвигу. И мы будем достойны их светлой памяти», - резюмировал своей выступление градоначальник.

В памятной акции также принял участие и выступил отец Героя России Нурбаганд Нурбагандов. Он рассказал присутствующим о своем сыне, о том, как он служил в полиции, каким прекрасным отцом был для своих детей. Казалось бы, обыкновенный молодой человек, но характер у него был отважный, это было заметно с детства. И в тот трагический день Магомед погиб, защищая своего младшего брата, потому что по-другому он не мог жить, он всегда готов был помочь своим близким и друзьям.

Нурбагандов обратился к педагогам с призывом достойно воспитывать подрастающее поколение на лучших дагестанских традициях и не забывать подвигов своих соотечественников.  

В знак благодарности за мужество воспитанники Дворца детского и юношеского творчества преподнесли отцу Героя России подарки, чтобы тот передал их детям Магомеда Нурбагандова.

Участники мероприятия почтили память лейтенанта Магомеда Нурбагандова и всех славных сынов Отечества, погибших при исполнении своего служебного долга, минутой молчания. Решением Федерации детских подростковых организаций Дербента за активную работу лучшему школьному отряду «Юных друзей» полиции школы № 12 присваивается имя Героя России, лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова. Также отряду «Юных друзей» полиции гимназии № 2 присваивается имя ее выпускника – майора полиции Гасана  Муталибова.  Затем «Юные друзья» полиции в торжественной обстановке приняли клятву. Право зачитать клятву было предоставлено командирам отрядов СОШ № 12 и гимназии № 2.

В этот день учащиеся и педагоги ДДЮТ подготовили большую концертную программу. Своим вокальным мастерством блеснули: Айгюн Абасова, исполнившая песню «Молитва», учащиеся Дербентской кадетской школы-интерната Эльман Велиханов и Махмуд Махмудов, хор ДДЮТ под руководством Алмаз Исаевой и выпускник ДДЮТ Алим Мазанов.

Также после памятного мероприятия по инициативе сотрудников отдела по делам молодежи администрации города, волонтерского корпуса «Дербент 2000» и молодежной администрации горожанам были розданы около 1000 стикеров с лозунгом «Работайте, братья!», которые многими были расклеены на стеклах автомобилей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела