"

В Дербенте прошел Всероссийский форум учителей русского языка и литературы

Фото:
2453
4 минуты
В Дагестане с 30 по 31 октября проходил Всероссийский форум учителей русского языка и литературы – победителей профессиональных конкурсов «Учитель года» и приоритетного нацпроекта в сфере образования.

Цель масштабного мероприятия, организованного в рамках Года литературы в РФ по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, – развитие филологического образования как фактора духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, формирования ценностных установок личности, обеспечения преемственности культурного наследия страны.

Форум словесников – победителей профессиональных конкурсов предоставил возможность обсудить с теми, кто знает, что такое покорять вершины профессионального мастерства, актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в школе.

Так, накануне, 31 октября, участников форума принял древний Дербент. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, на главной достопримечательности города – цитадели Нарын-Кала – для лучших учителей России была организована торжественная встреча. Здесь их по традиции встречали зажигательной лезгинкой, хлебом-солью, халвой, щербетом и дарами природы. После экскурсии по крепости они посетили Джума-мечеть и музейный комплекс «Домик Петра I».

В здании Государственного Лезгинского музыкально-драматического театра им. Сулеймана Стальского состоялся фестиваль педагогических идей «Созвездие языков и культур – 2000 лет древнему городу Дербенту». В фойе театра участники форума могли ознакомиться с культурой, бытом и обрядами народностей, проживающих в Дербенте. Свои подворья представили Республиканский колледж народных промыслов, дизайна и туризма, Муниципальный татский театр, Музей истории мировых культур и религий, средние общеобразовательные школы №6 и №19, Дворец детского и юношеского творчества, Государственный Лезгинский драмтеатр и другие.

От имени главы городского округа «город Дербент» Малика Баглиева участников всероссийского форума приветствовал и пожелал плодотворной работы и.о. главы администрации города Али Хазбулатов.

«Глубоко символично, что такой представительный форум проходит в городе, который только недавно масштабными мероприятиями отметил 2000-летие со дня своего основания. Юбилей Дербента дал возможность нам, дагестанцам, осознать себя как древнейшую цивилизацию. Историки пришли к заключению, что поселению здесь 5000 лет, а городская цивилизация началась 2000 лет назад. Но Дербент – не просто древний город, он – общероссийское достояние. Здесь, на пересечении цивилизаций и культур, особенно очевидна миссия русского языка как языка межнационального и международного общения. Русский язык сплачивает народы, является пропуском в большой мир знаний. Мы всегда будем добровольными пленниками великого русского языка. Как сказал незабвенный Расул Гамзатов, «Не Русь Ермолова нас покорила, Кавказ пленила пушкинская Русь», – сказал он.

С приветственными словами к тем, кто «в этот день присоединился к учительскому поезду», также обратилась председатель Координационного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Людмила Дудова. Подчеркнув, что в зале собрались победители всероссийских и региональных конкурсов «Учитель года», лучшие профессионалы и мастера в своем деле, она высоко оценила уровень преподавания русского языка и литературы в школах Дагестана и, в частности, Дербента. Л. Дудова также выразила большую благодарность руководству республики за предложение провести на этой замечательной многоязычной земле форум лучших учителей России.

В состоявшемся затем пленарном заседании ведущие специалисты-практики рассказали об истории русской азбуки, о том, как знакомить учащихся с современной литературой России, поделились опытом, как внимательное чтение может помочь понимать других и себя.

С докладами на эти и другие темы выступили доценты Московского педагогического государственного университета Марина Сарапас и Наталья Попова, учитель русского языка и литературы МНОУ «Городской классический лицей» (г. Кемерово) Алексей Смирной и др. Все они выражали озабоченность тем, как найти «тот инструмент, который вернет нашим детям интерес к русскому языку, к чтению, потому что без этого будущего у наших детей нет».

В рамках Всероссийского форума учителей русского языка и литературы на базе средней общеобразовательной школы №4 и школы-интерната №6 прошли секции по актуальным вопросам в сфере преподавания гуманитарных дисциплин, а также состоялись мастер-классы и презентация различных проектов и программ.

Итогом работы форума стало принятие резолюции и подписание договоров о сотрудничестве с регионами России, образовательными организациями и ведомствами Дагестана. Эстафета форума была торжественно передана городу Волгограду.

Для лучших учителей России была организована большая концертная программа, в которой в том числе приняли участие дети – победители творческих конкурсов.

Непосредственное участие в организации и проведении мероприятий в рамках данного форума на территории Дербента приняли администрация города, Управление образования и руководители муниципальных образовательных учреждений города.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела