"

В Дербенте принимаются меры по защите города от селевых потоков

Фото:
2138
1 минута
В Дербенте принимаются меры по защите города от селевых потоков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, в минувшие выходные одна из основных городских транспортных магистралей, улица Гагарина, была перекрыта в связи с тем, что производилась работа по укладке хозфекальной и ливневой канализации, идущей по улице Мамедбекова и ниже. Работа продолжалась трое суток. В настоящее время дорога открыта, а подрядчики ООО «Газинженерсеть» занимаются строительством колодцев. Стоит отметить, что уложенные под ливневую канализацию трубы диаметром 1тыс. 200 мм обладают достаточной пропускной способностью, чтобы не допустить затопления улицы Мамедбекова во время сильных ливней.

«Но основная работа по защите города от селевых потоков идет в ущелье вдоль северной крепостной стены. Здесь строится гидротехническое сооружение, которое будет задерживать камни. Оно представляет собой большие накопительные бассейны размером 6х12 м с преграждающими бетонными монолитными стенами толщиной 30 см, которые будут преграждать дорогу валунам, что позволит значительно снизить ущерб, наносимый городскому хозяйству и жилым домам», – добавил собеседник.

В пресс-службе заключили, что предварительная работа по строительству гидротехнических сооружений продолжалась два месяца. За это время из ущелья было вывезено несколько сот большегрузных машин камня. Выполнен большой объем работ, но предстоит сделать многое, чтобы полностью завершить строительство до конца года.

Новости раздела