"

В Дербенте почтили память воинов-афганцев

Фото:
2878
3 минуты
Сегодня у мемориала погибшим воинам-афганцам в Дербенте собрались ветераны, чтобы почтить память павших товарищей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации Т.Султанов и заместитель главы города Д.Дунаев. Они поблагодарили интернационалистов за их мужество и патриотизм, после чего к мемориалу были возложены цветы.

Далее во Дворце детского и юношеского творчества города прошло торжественное собрание, посвященное 25-летней годовщине вывода войск из Афганистана.

Поздравить ветеранов-афганцев пришли: глава городского округа «город Дербент» И.Яралиев, председатель Собрания депутатов городского округа «город Дербент» М.Рагимов, первый заместитель главы администрации Т.Султанов, председатель общественного Совета В.Крылов, начальник отдела военного комиссариата по городам Дербент, дагестанские Огни и Дербентскому району А.Кулиев, настоятель Покровской церкви протоиерей Н.Котельников, ахунд Джума-мечети С.Миртеибов, ветераны Великой Отечественной войны и другие.

С первыми словами поздравлений к присутствующим обратился И.Яралиев.

«Сегодня мы чествуем солдат, верных присяге и долгу, обеспечивших надежную защиту стратегических рубежей России. Мы вспоминаем их мужество и отвагу с которыми они защищали свою страну. Мы вспоминаем павших и воздаем дань глубокого уважения их памяти. Мы понимаем, что они отдали свои молодые жизни за нас, за наше будущее, за наших детей. И сегодня мы должны быть верными их идеалам, потому что защита интересов Отчизны – это наш наивысший долг. Нам надо помнить своих героев, надо знать свою историю и гордиться ею. Потому что наша история – это наша боль и кровь, наша судьба. И то, что мы стремимся сделать древнейший город России, Дербент, лучше, и есть наилучшая память о наших предках, о воинах, сложивших свои головы за свободу родной страны», - сказал глава города.

От имени администрации города и депутатского корпуса И.Яралиев поблагодарил воинов-афганцев, выразил им слова признательности и уважения за их ратный подвиг и заверил, что администрация города будет делать все возможное для улучшения жизни ветеранов-интернационалистов. Также глава администрации отметил ту огромную работу, которую проводит председатель городского Союза афганцев Г.Гасайниев и вручил ему Почетную грамоту.

Со словами поздравлений и пожеланий здоровья и благополучия к виновникам торжества обратились: начальник отдела военного комиссариата по городам Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району, ветеран афганской войны А.Кулиев и председатель городского Союза афганцев Г.Гасанйиев. Они также поблагодарили главу города И.Яралиева за постоянную поддержку внимание, оказываемые руководством города воинам-интернационалистам.

В ходе торжественного собрания были вручены Почетные грамоты ветеранам, которые принимают активное участие в жизни города и в воспитании подрастающего поколения. Не были забыты и семьи погибших и умерших афганцев: от имени тех, кто вернулся из Афганистана живым, матери погибшего С.Алиханова по древней традиции был накинут на плечи платок, который не суждено было подарить ее сыну. Память военнослужащих, не вернувшихся из Афганистана, почтили минутой молчания.

В подарок воинам-интернационалистам и всем присутствующим коллектив и воспитанники Дворца детского и юношеского творчества во главе с Н.Велихановой, а также ансамбль пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан «Последний рубеж» подготовили большой праздничный концерт, в котором приняли участие и сами воины-афганцы, делившиеся воспоминаниями и исполнявшие песни, написанные их боевыми товарищами.

Новости раздела