"

В Дербенте отметили День пограничника

Фото:
3097
2 минуты
Сегодня свой профессиональный праздник отметили пограничники Дербента, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По традиции, в Дербенте – самом южном городе России – День пограничника отмечается очень торжественно. В этом году митинг было решено провести на Воинском кладбище, где в декабре прошлого года были перезахоронены останки солдат гарнизона Петра I. Поздравить пограничников с праздником пришли глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев, глава администрации Магарамкентского района Габибуллах Мурадалиев, настоятель Покровской церкви, протоиерей Николай Котельников, имам Джума-мечети Сеид-Гашим Миртеибов, председатель Совета ветеранов Пограничной службы в г. Дербенте Кузи Кузиев, представители администрации, кадеты.

После того, как была зачитана поздравительная телеграмма от директора ФСБ России Александра Бортникова, к личному составу обратился начальник Пограничной службы ФСБ России по г. Дербенту, полковник Владимир Варич. Он рассказал об успехах, которых добились военнослужащие, поблагодарил их за труд, за службу, за добросовестное отношение к делу. В. Варич добавил, что гордится, что проходит службу вместе с ними, и выразил надежду, что все стоящие перед пограничниками задачи будут выполнены.

Приветствуя присутствующих на митинге пограничников, глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев отметил, что дербентцы знают всю тяжесть и ответственность той службы, которую несут стражи границ во благо нашей Родины.

«Пограничники, – продолжил глава города, – всегда были образцом верности присяге, верности долгу, безупречного служения Отечеству. Хочу заявить, что дербентцы ценят ваш нелегкий ратный труд. Они знают, что границы должны быть надежно защищены. Они знают, что от вас зависит спокойствие, мир и благополучие. Позвольте мне поблагодарить вас за службу, поздравить от имени администрации города, Собрания депутатов городского округа «город Дербент», всех дербентцев и пожелать вам здоровья и успехов».

Со словами поздравлений к военнослужащим обратились глава администрации Магарамкентского района Габибуллах Мурадалиев, настоятель Покровской церкви, протоиерей Николай Котельников, имам Джума-мечети Сеид-Гашим Миртеибов, председатель Совета ветеранов Пограничной службы в г. Дербенте Кузи Кузиев. Кроме того, в ходе митинга наиболее отличившиеся пограничники были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами главы городского округа «город Дербент» И. Яралиева, руководства Пограничной службы ФСБ России по РД и Пограничной службы по г. Дербенту.

В завершение торжественного мероприятия присутствующие возложили цветы к подножию деревянного креста, установленного в память о воинах гарнизона, расквартированного на месте современного погранотряда почти триста лет назад.

Новости раздела