"

В Дербенте обсудили обеспечение безопасности в праздничные дни

Фото:
1906
3 минуты
Глава городского округа «Город Дербент» Имам Яралиев 31 декабря провел совещание с руководителями силовых структур, предприятий и организаций, учреждений здравоохранения и образования, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, основными темами совещания стали обеспечение безопасности в праздничные дни и взаимодействие с сотрудниками правоохранительных органов в сфере предотвращения и пресечения террористических актов.

Открывая совещание, И. Яралиев сообщил, что правоохранительными органами делается все возможное по пресечению преступлений экстремистской направленности, но, тем не менее, угроза совершения террористических актов и нападений на граждан остается.

«В преддверии Нового года, – продолжил глава администрации, – мы собрали вас всех для того, чтобы еще раз обратить внимание на выполнение требований обеспечения безопасности, призвать быть бдительными и принять меры по недопущению террористических актов и чрезвычайных происшествий».

С информацией о состоянии оперативной обстановки, сложившейся в Дербенте, на совещании выступил начальник УФСБ России по РД в Южном Дагестане А. Жидейко. Он проинформировал присутствующих о том, что у правоохранительных органов имеется информация о готовящихся в Республике Дагестан террористических актах, в том числе и на территории Южного Дагестана.

«Основная наша задача – противостоять тем незаконным проявлениям, которые существуют как в Дербенте, так и в Дербентском районе. Особо я хочу обратиться к предпринимателям – обратите внимание на системы охраны. Этим вы обезопасите себя и, в случае необходимости, поможете нам. Кроме того, хочу обратить ваше внимание на то, чтобы устанавливаемое вами охранное оборудование было качественное, чтобы камеры не замерзали на морозе.

Еще один немаловажный момент: работайте со своими коллективами и незамедлительно сообщайте нам любую информацию. Чем больше мы будем знать, тем больше у нас будет возможностей принять меры по пресечению преступлений. Обращайте внимание на самые, казалось бы, незначительные детали. Поверьте: даже банальный мусор, лежащий на улице, или неправильно припаркованный автомобиль могут влиять на оперативную обстановку.

Особо хотел бы обратиться к руководителям школ и детских садов. Необходимо ежедневно, планомерно работать с детьми. И родители должны осознавать, что они несут ответственность за своего ребенка. Хочу отметить руководителей Северного и Южного автовокзалов. Они провели огромную работу. Сейчас все, кто выезжает за пределы Дагестана в северном направлении, проходят проверку. Мы должны понимать, что бандиты находятся среди нас. Поэтому начинать борьбу с ними следует с наведения порядка в своем доме, во дворе, на своем предприятии, в городе», – подчеркнул А. Жидейко.

Обращаясь к присутствующим, и.о. начальника отдела МВД России по городу Дербенту А. Алиев еще раз призвал всех быть бдительными и сообщил, что в новогоднюю ночь сотрудники полиции планируют ограничить движение в центре города на подъездах к площади Свободы, где установлена елка, и установить здесь рамки металлоискателей.

Подводя итоги совещания, глава городского округа «Город Дербент» Имам Яралиев обратился к предпринимателям с просьбой не жалеть денег на охрану и установку систем видеонаблюдения, а также дал ряд поручений.

Новости раздела