"

В Дербенте на базе филиала ДГУ прошла конференция, посвященная экологическим проблемам и безопасности

Фото:
1043
2 минуты
В пятницу, 10 февраля, года в филиале ДГУ в Дербенте прошла Региональная научно-практическая конференция, приуроченная ко Дню российской науки и Году экологии в России на тему «Проблемы экологической безопасности в современных условиях экономического развития региона».

В работе конференции приняли участие директор филиала ДГУ в г. Дербенте к.э.н, Исмаил Абдулкеримов, заместитель министра природных ресурсов и экологии  РД Арслан Сайпуллаев, представители Администрации МР «Дербентский район». Среди приглашенных были представители  вузов и ссузов города Дербента, профессорско-преподавательский состав  и Совет молодых ученых филиала ДГУ в Дербенте, а также представители школ Дербентского района.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе филиала вуза, в работе конференции приняли участие более 40 руководителей и специалистов. В ее рамках прошли обсуждения основных экологических проблем, путей их решения и так далее.

С приветственным словом выступил директор филиала, доцент Исмаил Абдулкеримов, который  отметил значимость данного мероприятия.

«В наше время   экологические проблемы   являются главной болью всего человечества. Урбанизация, многократное увеличение транспорта, плохая работа   коммунальных служб, отсутствие экологической культуры общества  являются основными причинами  плохой экологической ситуации города. Филиал ДГУ в Дербенте активно участвует в субботниках, акциях по охране окружающей среды. Решение   этих  проблем необходимо начать с совместной организационной  работы городских властей, экологов и самого городского населения.

С докладом выступил заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Арслан Сайпулаев. Он отметил, что проблема экологии Дагестана приобретает глобальный характер.

«Решение этих проблем возможно лишь тогда, когда есть реальное воздействие общества на принимаемые экологически значимые решения. Эта конференция смогла стать уникальной площадкой для встречи экологических активистов  Дербента и Дербентского района», – сказал он.

В завершение своего выступления от имени Министерства  природных ресурсов и экологии РД замминистра объявил благодарность Филиалу ДГУ в Дербенте  за активную деятельность  в области охраны окружающей среды  и за  особые успехи в экологическом образовании; подарил «Красную книгу Дагестана» и другую  познавательную литературу Министерства природных ресурсов и экологии РД.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела