"

В Дербенте готовятся к памятным мероприятиям, посвященным дате крупнейшей техногенной аварии

Фото:
1367
3 минуты
В Дербенте готовятся к памятным мероприятиям, посвященным дате крупнейшей техногенной аварии. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, 1 апреля на базе Дербентской автошколы ДОСААФ состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с 30-летием катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Источник напомнил, что 26 апреля 1986 года произошла крупнейшая в истории атомной энергетики катастрофа. Она стала самой масштабной как по количеству жертв, так и по количеству задействованных в ней ликвидаторов. Ежегодно в этот день весь мир вспоминает о жертвах и тяжёлых последствиях чернобыльской катастрофы.

Среди ликвидаторов было немало дербентцев – более 160 человек, большинство из них стали инвалидами 1, 2 и 3-й групп, сорок человек уже умерли. В настоящее время в Дербенте проживают 126 участников тех событий, они мужественно переносят тяготы и болезни, не жалуясь на судьбу.

В заседании, которое провел заместитель главы администрации Мехти Алиев, приняли участие начальник отдела военного комиссариата РД по городам Дербенту, Дагестанские Огни и Дербентскому району Адыль Кулиев, начальник городского Управления образования Вадим Кулиев, начальник управления социальной защиты населения Людмила Терещенко, председатель Общероссийской организации Союз «Чернобыль» Рамазан Галимов, начальник отдела по спорту Навои Рзаев, начальник отдела по молодежной политике Султан Гамзатов, председатель Союза офицеров Саид Ахмедов и другие.

«Трагедия, произошедшая  26 апреля 1986 года на территории современной Украины, поделила нашу историю на две части – до и после аварии на ЧАЭС. Она унесла сотни жизней наших сограждан и в то же время стала примером бесконечного мужества людей, принимавших участие в ликвидации последствий аварии», – сказал, открывая заседание, председатель оргкомитета Мехти Алиев.

Участники заседании подробно обсудили ход подготовки и проведения памятных мероприятий, посвященных 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Так, Управлением образования, Управлением социальной защиты населения, Центральной городской больницей и управлением культуры, спорту, делам молодежи и туризму уже подготовлены планы мероприятий, посвященные этой трагической дате. В настоящее время УСЗН проводится обследование жилищных условий ликвидаторов катастрофы и членов семей, потерявших кормильцев. По итогам будут составлены акты и подготовлены списки тех, кто нуждается в жилье и улучшении жилищных условий.

В эти дни в городе пройдут тематические выставки, конкурсы, заседания круглых столов, вечера памяти, экскурсии, турниры и чемпионаты, будут организованы просмотры документальных и художественных фильмов о событиях 30-летней давности в Чернобыле. В частности, будет организована и проведена встреча учащихся общеобразовательных школ в музее Боевой славы с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, организованы книжные выставки «Колокол Чернобыля» в библиотеках города.

«25 апреля в администрации города планируется встреча с участниками ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и с вдовами умерших вследствие катастрофы, в ходе которой состоится награждение медалями, грамотами и памятными знаками ликвидаторов, принимающих активное участие в общественной жизни города», – сообщили в пресс-службе.

Особо внимательно участниками заседания был рассмотрен вопрос об увековечении памяти погибших во всех техногенных катастрофах, стихийных бедствиях и радиационных авариях. С этой просьбой «чернобыльцы» неоднократно обращались в администрацию города. В 2011 году был выделен участок в парке Боевой славы под строительство монумента, объявлен конкурс на лучший памятник погибшим чернобыльцам, но его до сих пор нет.

На заседании также обсудили вопросы медицинского и лекарственного обслуживания ликвидаторов катастрофы, предоставления мер социальной поддержки, данной категории граждан.

«Этот день не прошел бесследно, он навсегда объединил людей одним общим горем. Поэтому мероприятия, которые пройдут в городском округе в рамках этой даты, должны привлечь внимание молодого поколения к этой ужасной трагедии, заставить задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы», – подчеркнул в заключение заместитель главы администрации Мехти Алиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела