"

В Дербенте чествовали лучших учителей города

Фото:
940
2 минуты
В Дербенте 4 октября прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города. Свой профессиональный праздник педагоги по традиции отметили во Дворце детского и юношеского творчества. Главным подарком для них стал праздничный концерт - так учащиеся поздравили своих любимых учителей.

Поздравить учителей пришли почетные гости - глава Дербента Малик Баглиев, его заместитель Мехти Алиев, начальник ГУО Вадим Кулиев.

Ведущие пригласили на сцену выпускника Ново-Курушской школы, а ныне мэра Малика Баглиева. Он отбросил в сторону устаревшие штампы и поведал о школьных годах, о предпочтениях к отдельным предметам и глубоком уважении к своим педагогам, которым обязаны всем лучшим, что заронили они в наши души. И потом перешел к проблемам нынешнего образования и педагогических коллективов. А в самый волнительный момент пригласил на сцену отличившихся учителей на вручение Благодарственных грамот от администрации города. Вместе с заместителем начальника ГУО Соной Гаджибековой он вручил награды и цветы учителям, наделенным не только большим опытом, но и искренней любовью к детям. Отметил неоценимый вклад ветеранов педагогики, испытавших шоковую терапию переходного периода, пришедшегося на тревожную смену столетий. Малик Баглиев поздравил счастливых виновников торжества за их творческий труд, за любовь к детям, которую можно только заслужить.

Поприветствовал своих коллег и начальник Управления образования Вадим Кулиев. Он поздравил всех с профессиональным праздником, сердечно поблагодарил своих учителей не только за полученные знания, но и за тепло души, которое согревает их всю жизнь.

Под аплодисменты зала Кулиев вручил награды руководителям спортивных школ и тренерам, педагогам дошкольных, внешкольных учреждений и ансамбля «Гюнеш».

Трогательным выдалось чествование заслуженного учителя РФ, народного учителя РД, кавалера ордена Дружбы, ветерана педагогического труда, доктора педагогических наук Шарафудина Ахмедова, более трех десятков лет руководившего Управлением образования города, пользующегося большим уважением и глубокой признательностью как Правительства РД, руководства Минобрнауки РД и мэрии, так и педагогов, многочисленных друзей и близких. Шарафудину Селимовичу вручили почетную награду, а школьники преподнесли цветы.

Самым напряженным и волнующим моментом вечера было зачитывание клятвы Учителя молодыми педагогами. Заключительным аккордом прозвучала массовая песня «Облака», в исполнении хора воспитанников Дворца детского юношеского творчества.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела