"

В Дербент привезли священные реликвии

Фото:
1840
2 минуты
В первый день священного месяца Рамазан в Дербент, в мечеть, расположенную на проспекте Агасиева, представители Духовного управления мусульман Дагестана привезли величайшие  реликвии Пророка Мухаммада, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Экспозиция состоит  из четырех реликвий: два волоса Пророка,  один из которых передан в мечеть на вечное хранение величайшим богословом, доктором  Ахмадом Хазраджи, а также  халат Абдулкадира  Гиляни.  

Это знаменательное событие происходит на земле впервые за 1400 лет, и  мусульмане со всего мира стремятся увидеть эту выставку своими глазами. По словам руководителя оргкомитета по посещению реликвий, работника Духовного управления мусульман Дагестана Мавлидина Мазукаева, экспозицию ежедневно посещают более тысячи прихожан, и среди них бывают не только наши земляки, но и жители городов центральной России. Эти чудотворные реликвии уникальны, так как  они обладают удивительными свойствами. Благородный  волос растет, становится длиннее из года в год. Особенностью благодатного волоса является также то, что он не горит, у него не бывает тени, а если волос вынести на солнце, то над ним появляется облако.

В хранении этих святынь великая польза, они оберегают помещение, где они находятся, город и даже страну. И появление их в Дербенте глубоко символично, поскольку город упоминается в Коране, здесь находятся могилы сорока сподвижников Пророка и отсюда берет свое начало распространение ислама на Северном Кавказе и в России в целом.
Как молитва объединяет людей, так и  реликвии в эти священные для мусульман дни наполняют их души доброй, светлой энергией, уважением к своим предкам, обращают их к своим истокам. Надо отметить, что среди прихожан много пожилых людей, на  которых святыни производят настолько сильное впечатление, что они плачут от переизбытка чувств. Мавлидин Мазукаев считает, что прийти в мечеть и поклониться святыням  должен каждый мусульманин. В этом уверен и муфтий Дагестана шейх Ахмед-хаджи. Доступ к этой величайшей экспозиции  осуществляют не только представители Духовного управления мусульман Дагестана, но и имам данной мечети Махмуд-хаджи Пириев.

«Желающие получить подробную информацию о посещении выставки могут позвонить в отдел просвещения по номеру: 8-963-407-77-47», – добавил источник.

Новости раздела