"

Традиционное совещание учителей состоялось в Дербенте

Фото:
2121
4 минуты
Во Дворце детского и юношеского творчества города Дербента прошло традиционное совещание учителей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В совещании приняли участие: глава городского округа «Город Дербент» Имам Яралиев,  председатель Собрания депутатов городского округа «Город Дербент» Мавсум Рагимов, начальник ГУО Надыр Казимов, его заместитель Сона Гаджибекова, начальник отдела МВД России по г. Дербенту Ливадин Аваев, директора и завучи школ, заслуженные учителя, представители общественности города. По традиции педагогов и гостей стихами приветствовали юные дербентцы, которые в этом году впервые переступят порог школы.

Совещание открыл Н. Казимов. Он обозначил тему конференции «Состояние и перспективы развития системы образования городского округа «Город Дербент» и предоставил слово главе города И. Яралиеву. Обращаясь к присутствующим, И. Яралиев поздравил всех с приближающимся новым учебным годом и пожелал здоровья, бодрости духа, неиссякаемой творческой энергии и оптимизма.

«В образовательных учреждениях города продолжается работа по реализации законов «Об образовании в РФ», «Об образовании в РД». Обеспечение высокого уровня образования, по мнению Главы Республики Дагестан Р. Абдулатипова, выступает отправной точкой для экономического и социального развития республики, фундаментом его успешного существования, для соответствия масштабам и задачам, стоящим перед Дагестаном. Ведется работа по реализации Республиканской целевой программы «Развитие образования Республики Дагестан на 2011-2015 годы», направленной на обеспечение доступности  и качества дошкольного, основного и дополнительного ступеней образования.

В 2013-2014 учебном году продолжалось развитие дошкольного образования: введен в эксплуатацию ДОУ №13 «Незабудка», открыты дополнительно 17 групп в ДОУ города. В соответствии с требованиями времени возрастает роль школы как важнейшего социального института, призванного совершенствовать формы и методы обучения и воспитания подрастающего поколения, выпускать в большую жизнь молодежь, здоровую интеллектуально, нравственно и физически.

В школах нашего города работают замечательные педагоги, профессионалы, которые заявили о себе в педагогическом сообществе весьма авторитетно, занимая достойное место среди учителей республики. Именно их усилиями обеспечивается реализация проекта «Просвещенный Дагестан», который предполагает эффективное изучение языков народов Дагестана, популяризацию знаний русского и английского языков.

Необходимо отметить, что основными результатами работы учителей являются достижения учащихся. Остается стабильно высоким количество выпускников, награжденных  золотыми  медалями – 61 выпускник. Радуют успехи наших учащихся – участников Всероссийской олимпиады школьников. В прошедшем учебном году они завоевали 36 первых и призовых мест и занимают 2-ое место в Республике Дагестан.

В 2014 году Единый государственный экзамен прошел максимально прозрачно и объективно. На всех пунктах приема ЕГЭ города удалось обеспечить порядок и не допустить нарушений. Образование всегда являлось для города приоритетной отраслью. Объем финансирования позволяет муниципальной системе образования стабильно функционировать.

Приобретение учебников, наглядных пособий для кабинетов, поощрение талантливых учеников и молодых педагогов, финансирование транспортных и других услуг для участия творческих коллективов и спортивных команд в различных конкурсах и соревнованиях – не менее важная составляющая оснащения учебного процесса, которая успешно реализуется администрацией города.

В Дербенте сложилась система морального и материального поощрения одаренных детей и учителей. Ежегодно денежными призами и подарками награждаются победители конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Воспитатель года». 200 тысяч рублей было выделено на поощрение одаренных детей – победителей и призеров всероссийских и республиканских этапов предметных олимпиад, а также призеров конкурса молодых исследователей «Шаг в будущее», «Первоцвет».

Однако говоря о достижениях и успехах в сфере образования, нельзя умолчать о недостатках и проблемах, которые предстоит решить в ближайшем будущем. По-прежнему остро стоит вопрос нехватки мест в детских дошкольных учреждениях. На сегодняшний день в электронной очереди состоят 4 тыс. 254 ребенка.

Единый государственный экзамен 2014 года выявил определенные просчеты и недостатки, допущенные в ходе подготовки учащихся к итоговой аттестации. Несколько десятков учащихся не получили аттестаты о полном среднем образовании. Далеко не все учащиеся и их родители поняли, что главное не баллы ЕГЭ, а знания, полученные в школе. Об этом говорят попытки пронести и использовать телефоны, шпаргалки, желание некоторых родителей обойти правила сдачи ЕГЭ.

Руководителям школ города необходимо больше внимания уделять формированию благоприятного психологического климата в педагогических коллективах. О необходимости такой работы свидетельствует поток жалоб учителей и родителей в вышестоящие организации», – подчеркнул Имам Яралиев.

В заключение своей речи И. Яралиев отметил, что реализация нововведений, установленных Законом об образовании, требует совместных усилий органов государственной власти, местного самоуправления, образовательных учреждений и родительской общественности. Глава администрации поблагодарил работников образования г. Дербента за высокий профессионализм и ответственное отношение к делу, пожелал им успехов и достижения новых высот в предстоящем учебном году.

С докладом по основной теме на конференции выступил начальник ГУО Н. Казимов. В ходе совещания также выступили учителя школ города.

В завершение конференции были награждены лучшие учителя – им вручили нагрудные знаки к званию «Почетный работник общего образования РФ» и грамоты министерства образования РФ.

Новости раздела