"

Свыше тысячи жителей Дербента вышли на общереспубликанский субботник

Фото:
1839
3 минуты
Свыше тысячи жителей древнейшего города страны Дербента вышли сегодня поддержать инициативу Главы РД по проведению общероссийского субботника, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации.

Напомним, сегодня, 19 апреля, во всех городах и районах Дагестана люди выходили на улицы, чтобы внести свой вклад в улучшение санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов. В Дербенте горожане также приняли активное участие в субботнике. Они навели порядок вокруг своих домов, перед предприятиями, организациями, учебными заведениями, объектами бизнеса.

Стоить отметить, что одновременно с субботниками в городе прошли митинги в поддержку курса Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова. На всех площадках – в Дербентском педагогическом колледже, в Центральной городской больнице, на площади Свободы, в СОШ № 13, на братском кладбище – выступающие говорили о том, что в последнее время Дагестан успешно развивается и приоритетные проекты развития республики, принятые Главой РД, направлены на то, чтобы сделать жизнь дагестанцев лучше.

Выступая на митинге, прошедшем на братском кладбище, глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев отметил, что люди вышли не только для того, чтобы навести порядок, но и чтобы показать всем наше единство, чтобы всем вместе заботиться о красоте родной земли, гордиться своим прошлым и трудиться во имя будущего.

«Мы верим в себя, - продолжил Яралиев, - верим в наш город, в народ Дербента. И мы будем вместе работать, устранять имеющиеся недостатки, искать наиболее оптимальные решения проблем, укреплять дружбу, сближаться, созидать. Сегодня дербентцы показали, что они сплоченны, поддерживают изменения, происходящие в Дагестане, в частности, борьбу с коррупцией, «обеление» экономики. Да, иногда мучительно, иногда тяжело, с ошибками, но мы все равно идем вперед».

Он отметил, что жители Дербента хотят жить в спокойном Дагестане, свободном от экстремистов и террористов, по законам Российской Федерации. «Великий правитель Владимир Мономах, умирая, завещал своим детям: Дети, не бойтесь ни рати, ни зверя. Делайте дело мужчин». Мы будем делать все, чтобы сделать наш город лучше и хранить всегда в своих сердцах любовь к Дербенту, к нашим традициям и обычаям, к историческому наследию. Сегодня мы проводим субботник на братском кладбище – на месте, где покоятся защитники Отечества. Дербент всегда был городом воинов, перед памятью которых мы преклоняемся.

Сейчас мы готовимся к юбилею Дербента – самого древнего, самого южного города России. Хочу сказать, что наш город – это вседагестанская, всероссийская святыня. Именно здесь произошло зарождение на территории современной России всех мировых религий. И это та основа, на которой возродится наша республика. Только все мы должны приложить для этого свои усилия. Мы верим в Дагестан, верим в Дербент, верим в наш народ», - заявил глава города.

Затем участники митинга провели на братском кладбище субботник, в котором приняли участие коллективы администрации города, всех ее структурных подразделений, учителя и учащиеся СОШ № 20, депутаты молодежного парламента, студенты филиала Дагестанского педагогического университета, а также члены молодежной общественной организации «Я – помощник Президента».

Новости раздела