"

Спортсмены Юждага провели тренировки на крепости Нарын-кала к встрече Олимпийского огня

Фото:
3468
2 минуты
27 ноября, на площади у цитадели «Нарын-кала» прошел  первый этап конкурса на лучшую физзарядку среди школьных команд Дербента и Дербентского района, организованный руководством ГБУ «Дербентский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», рассказали РИА «Дагестан» в пресс-службе музея.

Мероприятие приурочено к торжественному прибытию олимпийского факела в Дагестан 27 января 2014 года. Как известно, дагестанская часть олимпийского маршрута составит  около 40 км и пройдет по городам Каспийску и Махачкале, затем по пути следования до столицы зимней олимпиады – Сочи – факел отправится в соседнюю республику. Однако, тот факт, что «горящий символ» не пронесут по улицам самого древнего и южного города России, каковым по праву является Дербент, хоть и  расстроило южан, однако в дирекции ДМЗ решили  отметить это историческое событие конкурсом на лучшую  спортивную разминку.

Конкурс проходит в три этапа и по трем номинациям: «Зрелищность», здесь оценивается нестандартный   подход тренера к самой процедуре разминки под музыку или с элементами танца. В номинации «Массовость» учитывается численный состав команды, и третья номинация —«Синхронность», когда все движения слаженные и отточенные.  В первый день соревнований сильнейших выявляли среди школьных команд  Дербентского района. Ими стали ребята из ДЮСШ №1  поселка Мамедкала. Они заняли первое место и стали победителями первого этапа. Второе место у спортсменов из селения Берикей. На третьем месте юные футболисты из ДЮСШ №6 селения Куллар. Всего на соревнованиях участвовало 5 команд, в том числе и из селения Хазар и поселка Белиджи.

Следующий этап пройдет 27 декабря среди школьных команд города Дербента, где также будут выявлены призеры первых трех мест, которые затем встретятся в финале  с победителями первого этапа соревнований. Таким образом, 27 января, в день, когда олимпийский факел прибудет в нашу республику, у стен древней крепости 6 школ будут бороться на звание самой дружной, большой и интересной команды.

Новости раздела