"

Роль общественности в реализации приоритетных проектов развития Дагестана обсудили в Дербенте

Фото:
1589
3 минуты
Роль общественности в реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан обсудили накануне, 13 августа, на встрече представителей дагестанской региональной общественной организации «Поддержка курса Главы РД» с активом города.

В состав делегации вошли советник Главы РД Деньга Халидов, председатель ДРОО «Поддержка курса Главы РД» Ахмед Абдуразаков, его заместитель Шамсудин Асламханов, замглавы администрации Дербента Татжатдин Султанов и другие.

Советник Главы РД Деньга Халидов в своем выступлении обозначил цели и задачи проводимого мероприятия. «Сегодня здесь собрались представители самой активной части дагестанского общества, те, кому небезразлична судьба республики. Нынешняя общественно-политическая ситуация требует открытого и честного диалога. Этот форум должен стать площадкой для такого диалога. Мы должны приложить максимум усилий и направить всю свою энергию на развитие республики. Кроме того, мы должны определить роль общественных организаций в сфере реализации приоритетных проектов развития республики, о чем несколько раз в своих выступлениях говорил Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов», – сказал Халидов.

Начальник Управления министерства по национальной политике и информационного обеспечения РД Наталья Демидова, в свою очередь, отметила важность общественных организаций в части участия в грантовых и субсидируемых программах. По ее словам, в настоящее время существует большое количество программ, форумов и проектов, в которых можно полно и емко реализовать потенциал той или иной общественной организации.

Гости выступили с разъяснениями по организационной и идеологической сторонам своей деятельности, ознакомили присутствующих со структурой организации, планами деятельности, отчитались о работе, проделанной со дня ее создания. Кроме того, они привели конкретные примеры влияния общественных организаций на общественно-политическую ситуацию в республике в рамках претворения в жизнь приоритетных проектов развития РД.

На заседании выступили представители нескольких общественных организаций, в том числе городской Совет ветеранов, Совет старейшин, Союз железнодорожников и другие. В выступлениях отмечалась положительная роль средств массовой информации города в освещении реализации приоритетных проектов развития республики. Гости были едины во мнении, что в городе наблюдается положительная динамика основных показателей социально-экономического развития.

В обсуждении вопросов также приняли участие председатели актива муниципалитета, работники городского управления образования и другие.

«Этот  вопрос является также актуальным и важным в нашем городе. Для достижения максимально высоких результатов по реализации приоритетных проектов Главы РД нам придется работать сообща с максимальной отдачей», – отметил в своем выступлении замглавы администрации города Дербента Татжатдин Султанов.

По его словам, сотни встреч с жителями республики подтвердили, что людям нужны не отчеты, а повышение уровня жизни, доходов, улучшение качества здравоохранения и образования, обеспечение безопасности, прав и свобод. И всем этим надо заниматься серьезно и каждодневно.

«Ни для кого не секрет, что общественные организации города способны и могут вносить свой вклад в уклад и жизнь города. Достаточно отметить, что при финансовом и материальном участии горожан, представителей малого предпринимательства удалось полностью реконструировать центральную площадь Дербента, отремонтирована городская гимназия №15, проведены ремонты на центральных проспектах и, самое главное, содержится чистота и порядок в городе», – подчеркнул Султанов.

Подводя итоги заседания, Деньга Халидов отметил, что приоритетные проекты развития Дагестана определяют стратегию развития республики на долгосрочную историческую перспективу и имеют главной целью поиск путей и методов оздоровления дагестанской экономики, повышение уровня благосостояния жителей Дагестана, обеспечение законности в общественной жизни граждан Республики Дагестан.

Новости раздела