"

Республиканская конференция «Роль религиозных организаций в сохранении мира и стабильности в Дагестане» состоялась в Дербенте

Фото:
1482
1 минута
Вчера в Дербенте прошла республиканская конференция на тему «Роль религиозных организаций в сохранении мира и стабильности в Дагестане», которая проводилась в рамках реализации государственной политики в сфере государственно-конфессиональных отношений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

В конференции приняли участие: полномочный представитель Главы Республики Дагестан в южном территориальном округе РД Мусафенди Велимурадов, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Сулейман Магомедов, депутаты Народного Собрания РД Николай Алчиев и Нокер Сурхаев, и.о.главы городского округа «Город Дербент» Татжатдин Султанов, главы городов и районов Южного Дагестана, религиозные и общественные деятели РД, руководители религиозных учебных заведений и другие.

Целью конференции, которую организовали Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, Духовное управление мусульман Дагестана и Исламский университет имени шейха Абдулла Эфенди, являлась координация деятельности органов государственной власти и религиозных организаций в сохранении мира и стабильности в Дагестане.

«Основное внимание в ходе конференции было уделено проблемам воспитания молодежи и образования, в том числе и религиозного. По словам выступающих, религиозные структуры нуждаются в реформировании, в модернизации программ и методик преподавания в религиозных учебных заведениях, чтобы преодолеть разрыв между фундаментальными основами религий и современностью. К сожалению, подавляющая часть официальных религиозных деятелей очень далека от молодежи, в то время как муфтии должны являть собой пример веры, знаний и искренности. Именно из-за этого несоответствия молодежь зачастую ищет ответы на интересующие вопросы за рамками официальных религиозных кругов, у тех людей, кто, располагая к себе, превращает молодых людей в сторонников нетрадиционного ислама», – добавил источник.

Новости раздела