"

Работу по повышению налоговой базы муниципалитета обсудили в Дербенте

Фото:
1587
3 минуты
Глава города Дербента Имам Яралиев провел заседание Межведомственной комиссии по вопросам взаимодействия администрации городского округа, налоговых, регистрирующих и правоохранительных органов для организации работы по повышению налоговой базы по имущественным налогам, выявлению и постановке на налоговый учет лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания приняли участие заместители глава администрации города и руководители соответствующих служб.

Ознакомив участников заседания с  повесткой дня, И. Яралиев предоставил слово для доклада «Об итогах исполнения бюджета городского округа “город Дербент” за 1-е полугодие 2014 года» начальнику финансового управления Айвазу Рагимову. В частности, он сказал, что    поступление собственных доходов в городской бюджет за 1-е полугодие 2014 года составило 125963,8 тыс. рублей, или  41,1 % к годовым назначениям.

Налоговые доходы – 83018,8 тыс. рублей, или 36,85% к годовым назначениям, неналоговые доходы – 42675,0 тыс. рублей, или 52,73% к годовым назначениям. Недополучено  собственных доходов в сумме  9915,9 тыс. рублей.

В общем объеме доходов местного бюджета удельный вес межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета РД  фактически составил  82,6%, собственных доходов ( налоговые и неналоговые) – 17,4 %.
Расходная часть бюджета исполнена на 55%. Первоначальный план по расходам бюджета составил 1200775,55 тыс.рублей. После уточнения бюджета на 01.07.2014 года сумма расходов бюджета составила 1430952,8 тыс.рублей.

В общем объеме расходов удельный вес заработной платы и начислений на заработную плату составляет 49%. Расходы на коммунальные услуги и связь 13%, расходы на питание 19% и остальные расходы бюджета 19%.
По итогам 1-го полугодия неисполнение плановых назначений составило 7,31%, или 9 915,9 тыс. рублей в абсолютных цифрах, что повлекло несвоевременное исполнение финансирования расходов по коммунальным услугам и расходов на питание дошкольных учреждений и школ-интернатов.
    
Выслушав информацию начальника финансового управления А. Рагимова, глава города подчеркнул, что необходимо продолжить первоочередное финансирование зарплаты, нужд дошкольных учреждений, служб  УЖКХ. Он добавил, что следует продолжить работу по улучшению сбора налогов и выполнению взятых на себя обязательств на год, увеличить объем поступлений  неналоговых доходов.

Об итогах выполнения плана мероприятий по мобилизации доходов в бюджет городского округа «город Дербент» за 1-е полугодие 2014 года и мерах по актуализации налоговой базы рассказал начальник отдела управления экономики и инвестиций Назим  Гюлахмедов.

По его словам, проведен мониторинг уплаты НДФЛ строительными организациями за последние 3 года,

«Совместно с МРИ ФНС России № 3 по РД сформирован перечень АЗС, осуществляющих деятельность на территории городского округа “город Дербент” с установлением числа  наемных работников, наличия трудовых контрактов, зарегистрированных в налоговом органе, суммы уплаченных налогов за 2013 год и 1-е полугодие 2014 года», – подчеркнул он.

С отделом МВД России по г. Дербент проведены рейдовые мероприятия по выявлению объектов, осуществляющих хозяйственную деятельность без государственной регистрации и привлечению всех лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации к административной ответственности по статье 14.1 «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» КОАП РФ, подлежащих штрафу в размере от 500 до 2 000 рублей.

О ситуации по собираемости налогов в бюджеты всех уровней за 1-е полугодие 2014 года присутствующих проинформировала зам руководителя МРИ ФНС России №  3 по РД Земфира Махмудова. Она подчеркнула, что создание единой налоговой базы позволило переломить ситуацию со сбором собственных налогов всех уровней и выполнить обязательства консолидированного бюджета за 9 месяцев  текущего года.

Подводя итоги, Имам Яралиев отметил, что за 1-е полугодие 2014 года проделана определенная работа по актуализации налоговой базы, однако предстоит приложить еще больше усилий по сбору налогов по НДФЛ, ЕНВД и земельному налогу. Что касается неналоговых доходов, их сбор должен быть выполнен на 125%. Все это возможно при хорошо налаженной работе. Глава города поручил ОМВД по г. Дербенту оказать налоговой инспекции  содействие  в выявлении лиц, не ставших на налоговый учет. Эта работа должна вестись каждодневно и добросовестно.

Новости раздела