"

Прокуратура Дербента провела круглый стол по вопросам обеспечения безопасности в детдомах и интернатах

Фото:
4157
2 минуты
Вопросы обеспечение безопасности несовершеннолетних, пребывающих в детских домах и интернатах, обсудили на круглом столе, который прошел 31 марта в прокуратуре Дербента, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Участие в мероприятии приняли представители органов местного самоуправления города Дербент и Дербентского района, правоохранительных органов, органов по опеке и попечительству, подразделений по делам несовершеннолетних, Управлений образования, руководители детских домов, школ-интернатов и других специализированных учреждений для детей.

Открывая работу круглого стола, и.о. первого заместителя прокурора Дербента Осман Мустафаев сообщил о том, что прокуратурой была организована проверка исполнения законодательства об обеспечении безопасности несовершеннолетних, пребывающих в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также соблюдения мер правовой защиты несовершеннолетних потерпевших. Сотрудники прокуратуры совместно с представителями МЧС и Роспотребнадзора посетили детский дом №2, функционирующий на территории Дербента. В целом, состояние учреждения Осман Мустафаев назвал удовлетворительным, однако недостатки в его работе все же имеются, что отчасти связано со слабым материально-техническим обеспечением.

Старший помощник прокурора Шихкерим Шихахмедов представил подробный отчет по результатам инспекции детского учреждения. В ходе проверки детдома выявлены некоторые нарушения в части соблюдения санитарных норм и требований пожарной безопасности: отсутствие эвакуационных знаков и знаков пожарной безопасности, номеров телефонов спасательных служб.

«Руководству детского дома №2 указано на существующие недостатки, в течение нескольких дней они устранены. Мы также проверили работоспособность системы пожарной сигнализации в учреждении и смогли убедиться, что она находится в исправном состоянии. В общем, можно сказать, что для 33-х воспитанников детского дома созданы необходимые условия для учебы, отдыха, занятий спортом и кружковой работы», – сообщил Шихахмедов.

Говорили присутствующие и о безопасности питания детей, обеспечении жильем детей-сирот, антитеррористической защищенности детских учреждений, дальнейшем совершенствовании работы в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних. По обсуждаемым вопросам выступили заместитель главы администрации Дербентского района Фуад Шихиев, начальник ОНД по Дербенту ГУ МЧС России по РД Рустам Рамазанов, начальник городского управления образования Вадим Кулиев и другие.

Подводя итоги круглого стола, Осман Мустафаев отметил, что дети, которые находятся в специализированных учреждениях, требуют особого внимания. Необходимо сделать все, чтобы эти дети не чувствовали себя ущемленными в правах и знали, что государство о них заботится.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела