"

Презентация книги «Евреи Дербента в Великой Отечественной войне» прошла в Дербенте

Фото:
3369
2 минуты
В администрации Дербента состоялась презентация книги «Евреи Дербента в Великой Отечественной войне», автором которой является врач-ревматолог Центральной городской больницы Ирина Михайлова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

В презентации приняли участие глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев, заместители главы администрации Сави Ханукаев и Сергей Ягудаев, начальник отдела военного комиссариата по городам Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району Адиль Кулиев, учителя школ, преподаватели вузов и  ссузов, представители общественности города.

Открывая встречу, Имам Яралиев сказал, что сегодняшняя презентация - это выражение благодарности и уважения участникам Великой Отечественной войны, отстоявшим честь и независимость нашей Родины. «Сегодня благодаря Ирине Михайловой мы не только можем увековечить имена тех, кто не вернулся домой, но и сохранить память о них для всех последующих поколений. Хотелось бы, чтобы такие же книги выпустили и представители других народов, проживающих в Дербенте», - сказал он.

Затем Имам Яралиев предоставил слово директору централизованной библиотечной системы города Дербента Диане Алиевой, которая рассказала о создании книги и о сохранении памяти о горских евреях, не вернувшихся с войны. Формат сведений, представленных в книге, широк и информативен, что даёт возможность подробно узнать о судьбах земляков, на долю которых выпала тяжелейшая судьба. Д. Алиева также сообщила, что книга «Евреи Дербента в Великой Отечественной войне» стала победителем конкурса на издание работ на русском языке по истории еврейских общин на территории СНГ в 2012 году.

Своими впечатлениями о книге поделились: заместитель главы администрации Сави Ханукаев, секретарь еврейской общины Петр Малинский, близкий друг автора Андрей Судаков, ветеран Великой Отечественной войны Антонина Исакова. В свою очередь, автор книги Ирина Михайлова поблагодарила всех за высокую оценку её труда, отметив, что это издание не последние и оно послужило толчком для более подробной книги.

Новости раздела