"

Представители Минрегионразвития РФ и министр экономики РД Раюдин Юсуфов посетили Дербент

Фото:
2354
2 минуты
Сегодня Дербент посетили представители министерства регионального развития Российской Федерации и министр экономики Республики Дагестан Раюдин Юсуфов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Целями их приезда стали осмотр объектов празднования 2000-летнего юбилея основания г. Дербента и выяснение того, на какой стадии находятся работы на том или ином объекте. В Дербенте представители Минрегионразвития РФ и Раюдин Юсуфов провели совещание в администрации города, в котором приняли участие глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев, руководитель ГКУ РД «Дербент-2000» Али Нурмагомедов,  заместители главы администрации, руководители управлений администрации г. Дербента, представители ООО «Группа “Сумма”» и другие.

Открывая совещание, И. Яралиев поприветствовал гостей, рассказал им об истории Дербента и отметил, что празднование юбилея нашего города – это большое уважение к Дербенту со сторону федеральных властей. Конечно, сделать к юбилею хотелось бы много чего, но, к сожалению, необходимо учитывать скромные возможности.

Выступая в ходе совещания, Р. Юсуфов остановился на решении таких вопросов, как бесперебойное водоснабжение города, отвод ливневых вод, строительство очистных сооружений, насосной станции Кырхляр, поликлиники, детских садов, СОШ №15 и многофункционального центра, очистка Самур-Дербентского канала в черте города, взаимодействие с субъектами федерации на предмет принятия ими участия в подготовке к юбилею города и привлечения частных инвестиций. Он подчеркнул, что все необходимо делать оперативно, так как до юбилея осталось чуть больше года. Также в ходе совещания было указано на необходимость участия Дербента во всех федеральных и республиканских государственных программах и предоставления земельных участков инвесторам по самым упрощенным процедурам.

«В завершении совещания представители министерства регионального развития Российской Федерации предложили Дагестану в целом и Дербенту принять участие в IV Каспийском саммите, который будет проходить 29 сентября 2014 года в Астрахани. Затем в ходе своего визита в Дербент гости осмотрели четыре парка и пятнадцать улиц, которые предстоит реконструировать к юбилею, посетили крепость Нарын-Кала, а также ведущие предприятия города – Дербентский завод игристых вин и Дербентский коньячный комбинат», – подчеркнул источник.

Новости раздела