"

Праздничные мероприятия, посвященные 85-летию ДГУ, провели в Дербенте

Фото:
1346
3 минуты
В Дербентском филиале ДГУ накануне прошли торжественные мероприятия, посвященные 85-летнему юбилею вуза, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города.
В них приняли участие более 150 высокопоставленных гостей, в том числе и из-за пределов республики и страны. Среди гостей были члены делегации «Опоры России», Фукуока Японии, гости из Германии, Ирана, делегация  ХIХ  Ассамблеи Ассоциации государственных  университетов  Прикаспийских стран, представители   приглашенных на юбилей ДГУ вузов СКФО,  представители Бакинского государственного университета Азербайджанской  Республики и многие другие.

Программа мероприятия началась со встречи гостей   с директором филиала ДГУ Исмаилом Абдулкеримовым и экскурсией   по   достопримечательностям   города Дербента: древней цитадели «Нарын-Кала», уникальному памятнику культовой архитектуры – Дербентской Джума-мечети, музейному комплексу «Дом Петра I», Музею истории мировых культур и религий.  

После экскурсии гостей провели в учебный корпус филиала ДГУ в г. Дербенте, где были   продемонстрированы   учебные кабинеты, достижения филиала в научной и учебно-методической деятельности, награды в спортивной и общественной жизни   университета. Ознакомили гостей   с условиями   ведения учебных занятий, с материально-технической базой    филиала ДГУ в г. Дербенте.  

Торжественная часть продолжилась в празднично оформленном банкетном зале «Сказка».

Открывая мероприятие, Исмаил Абдулкеримов поздравил всех присутствующих с юбилейной датой университета, подчеркнув важность получения качественного образования в современных условиях.

Поприветствовал собравшихся и ректор ДГУ Муртузали Рабаданов. Поздравляя преподавательский состав, студентов и выпускников вуза с юбилеем, он отметил, что со дня основания ДГУ являлся центром образования, науки и культуры нашей республики. «Пройден славный путь становления, в котором ДГУ сыграл выдающуюся роль в социальном-экономическом и культурном развитии народов Дагестана.  Сегодня его по праву можно назвать флагманом науки и образования РД», - заявил ректор вуза. Особо отметил Рабаданов работу филиала ДГУ в г. Дербенте, который на сегодняшний день является ведущим учебным, научным и воспитательным центром Южного Дагестана, и пожелал коллективу дальнейших успехов и процветания.

Со словами приветствия обратился глава Дербентского района Магомед Джелилов. «Сегодня ДГУ – это современный университет, где молодые люди получают знания на высоком уровне. За 85 лет пройден большой и сложный путь становления и развития ведущего университета Дагестана и Северного Кавказа. Создание научно-образовательного центра такого уровня – дело не одного года. И такой результат – это колоссальный труд выдающихся ученых, многотысячного коллектива вуза. В этот замечательный день хотелось бы поздравить руководство университета, педагогический коллектив и студентов с юбилейной датой и пожелать всем мира, здоровья, добра и дальнейшего развития высшего образования на благо родного Дагестана», – сказал Джелилов.

«Кузницей профессиональных кадров» назвал   ДГУ глава Дербента  Малик Баглиев – выпускник ДГУ 1978 года.

За успехи в организации воспитательного процесса, формирование культурного и нравственного развития личности, многолетний плодотворный труд в системе высшего образования и в связи с празднованием 85-летия ДГУ ряд работников филиала вуза был награжден почетными грамотами.

В рамках мероприятия состоялся большой праздничный концерт с участием именитых звезд дагестанской эстрады.

В завершение мероприятия вынесли большой юбилейный торт и студенты вуза исполнили песню «ДГУ – колыбель моя».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела