"

Перспективы развития туризма обсуждены в Дербенте

Фото:
1318
2 минуты
Расширенное совещание по вопросам развития туризма в городе Дербент состоялось 17 декабря в конференц-зале Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Магомед Исаев в своём выступлении отметил, что древний Дербент располагает огромным потенциалом для развития туризма и сегодня задача состоит в том, чтобы реализовать эти возможности. С этой целью необходимо разрабатывать новые туристские маршруты, активно развивать муниципальную инфраструктуру и использовать все современные технологии для популяризации уникальных исторических и архитектурных памятников древнего Дербента.

Заместитель главы администрации Дербента Мехти Алиев отметил, что на сегодняшний день в городе функционирует немало гостиниц для приёма туристов и гостей, две туристические базы, но всего этого недостаточно для того, чтобы разместить в них всех туристов, желающих посетить древний Дербент. Поэтому в муниципалитете постоянно работают над привлечением инвесторов для строительства современных гостиничных комплексов, туристических баз, и такие инвестиционные проекты уже реализуются в соответствии с разработанной программой.

В работе совещания участвовали депутат Народного Собрания Дагестана Велиюлла Фаталиев, начальник МКУ «Управление земельных и имущественных отношений» Заур Эминов, директор ГБУ «Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» Али Ибрагимов, заместитель директора Музея истории мировых культур и религий Самиля Наджафова, директор городской Центральной библиотечной системы Диана Алиева и научный сотрудник Дербентского музея-заповедника Ирина Смаглюк.

Они отметили, что сегодня туризм является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики. В некоторых странах он играет значительную роль в создании новых рабочих мест и обеспечении занятости населения, а также оказывает положительное влияние на такие отрасли экономики, как транспорт, строительство, промышленность, сельское хозяйство, выступая катализатором социально-экономического развития. Участники совещания выразили надежду, что муниципальная власть при поддержке руководства республики будет использовать передовой зарубежный опыт для того, чтобы превратить древний Дербент в туристский центр.

Подводя итоги, Магомед Исаев заявил, что руководство Республики Дагестан возлагает на древний Дербент большие надежды в плане интенсивного развития туристической отрасли. По словам министра, для этого необходимо объединить усилия всех городских учреждений и организаций с целью более эффективной деятельности туристической отрасли. «В рамках подготовки к 2000-летнему юбилею города было сделано немало, но сегодня эта работа должна выйти на качественно новый уровень, так как в Дербенте до 2018 года продолжатся работы по реконструкции и реставрации исторических и архитектурных памятников, а также строительства объектов социально-экономической инфраструктуры», - резюмировал министр.

Завершилось совещание подписанием Соглашения о сотрудничестве между ГБУ «Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» и ГБУ РД «Туристический Центр «Дербент-2000». Официальный документ подписали руководители этих учреждений Али Ибрагимов и Полад Наметуллаев, отметившие, что их коллективы в тесном взаимодействии продолжат активную работу по развитию туристической отрасли на благо Дербента и всех горожан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела