"

Патриотическая акция «Сигнальные костры» прошла в Дербенте

Фото:
1983
2 минуты
В цитадели Нарын-кала г. Дербента прошла патриотическая акция «Сигнальные костры», приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло под руководством отдела по физкультуре, спорту и делам молодежи. В акции приняли участие студенты Дербентского медицинского колледжа, Молодежный парламент, Молодежная администрация, Молодежный совет при главе администрации г. Дербента, воспитанники кадетского корпуса, члены ДРОО «Алые паруса», студенты дербентских вузов и ссузов. Цель акции – патриотическое воспитание детей, молодежи и даже взрослых путем приобщения к историческим страницам нашей родины.

Обращаясь к собравшейся в крепости молодежи Дербента, заместитель начальника отдела по физкультуре, спорту и делам молодежи Г. Бабаева рассказала, что в истории Дагестана, Кавказа и России есть много страниц, символизирующих единение народов страны  против общей беды, опасности, вражеского вторжения. «И в такие моменты наши достойные предки объединяли свои усилия против общего врага. Как же это происходило в далекие времена, когда в горах не было ни интернета, ни  телефона?  В каждом населенном пункте, на возвышенности строились сигнальные башни, которые всегда были готовы известить соседей о надвигающейся беде, дым зажженных костров с башен цепочкой доставлял информацию об опасности до самых отдаленных сел, и горцы собирались на защиту своей родины вне зависимости от национальности и вероисповедания.

Система сигнальных башен использовалась с незапамятных времен, и последний факт их применения свершился в недалеком 1999 году, при вторжении бандформирований в горный Дагестан. Сегодня мы возрождаем эту традицию, разжигая "Сигнальные костры" памяти в тех местах, где еще сохранились башни или их развалины, и даже там, где их не было в те исторические периоды. Сегодня мы разжигаем костер не против надвигающейся опасности и врагов извне, а как символ единения дагестанских народов и героической памяти наших предков»,  – сказала Г. Бабаева.

Также в ходе акции выступили заместитель директора музея-заповедника «Древний Дербент» В. Юсуфов, начальник отдела по физкультуре, спорту и делам молодежи Н. Рзаев, член молодежной администрации З. Шихрагимов и другие. В завершение акции молодые люди разожгли сигнальный костер.

Новости раздела