"

Очередную партию призывников из Дербента проводили в армию

Фото:
2256
2 минуты
Очередную партию призывников в ряды Вооруженных сил отправили вчера, 19 ноября, в Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города. Торжественное мероприятие по традиции прошло во дворе военного комиссариата.

Проводить молодых людей пришли не только родные и близкие, но и официальные лица, представители общественных организаций, ветераны боевых действий.

«Вам посчастливилось стать солдатами XXI века, а это значит, что вы станете частью современной мобильной армии, которая не имеет равных», – заявил в своей напутственной речи начальник отдела военного комиссариата РД по гг. Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району полковник Адиль Кулиев.

День отправки новобранцев в армию совпал с Днем ракетных войск и артиллерии. 19 ноября 1942 года началось легендарное контрнаступление советских войск под Сталинградом, в победном исходе которого именно артиллеристы сыграли решающую роль.

«Возможно, кто-то из вас будет служить в ракетных войсках или артиллерии.  Мое пожелание вам - с честью исполняйте свой воинский долг, приумножайте славу российской артиллерии, совершенствуйте выучку и воинское мастерство», - сказал, обращаясь к призывникам, ветеран артиллерии Мевдинин Ахмедханов.

Выступившие на митинге заместитель председателя Союза «афганцев» г. Дербента Гусейни Яхшибаев, члены президиума горсовета ветеранов войны, труда,  Вооруженных сил и правоохранительных органов Фирудин Фатуллаев и Казимагомед Шаболаев говорили о том, что еще вчера молодые люди сидели на студенческой скамье, а уже завтра сменят «гражданку» на военную форму. Незаметно в их жизнь войдут такие понятия как устав, наряд, казарма, взвод. Армия - это первое серьезное испытание, испытание для настоящих мужчин, экзамен на мужество, на волю, на зрелость.

Они выразили уверенность, что этот год запомнится им не только новыми впечатлениями, но и даст многим новую профессию и новую воинскую специальность.

«Служите честно и помните, что здесь вас ждут родные, близкие и родной город. В добрый путь, ребята!» - сказали в напутствие родители Салих Салихов и Наида Касимова.

Семь юношей доставили на республиканский сборочный пункт в Махачкалу, где решится их дальнейшая судьба – будет определен род войск, в которых они проведут ближайший год.

В заключение, по традиции, была сделана коллективная фотография на память. Отслужив год, ребята смогут получить это фото из рук военкома, но только в том случае, если за это время в адрес их родителей поступят благодарственные письма от командиров воинских частей. Так что у новобранцев есть стимул служить честно и достойно преодолеть все возникающие на их пути сложности.

«Призывная кампания у нас идет по плану, срывов не было. Радует, что нам увеличили наряд с 90 до 140 человек, так что в ближайшее время армейские будни начнутся еще для 50 юношей», - прокомментировал осенний призыв Адиль Кулиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела