"

Очередное заседание антинаркотической комиссии провели в Дербенте

Фото:
1699
8 минут
Очередное заседание антинаркотической комиссии провели 4 октября в конференц-зале администрации Дербента, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Члены комиссии обсудили наркоситуацию, складывающуюся в городе, а также меры, которые необходимо предпринять, чтобы снизить уровень наркотизации населения, устранить причины и условия, негативно влияющие на обстановку в данной сфере. К участию в обсуждении были приглашены представители администрации города, правоохранительных органов, учреждений образования и здравоохранения.

В ходе заседания отмечено, что наркоситуация на территории Дербента в текущем году не претерпела резких изменений по сравнению с предыдущими годами. Вместе с тем основные негативные тенденции ее развития по-прежнему сохранились.

На общем неблагоприятном фоне распространения наркомании среди населения особую тревогу вызывает рост потребления наркотических средств подростками и молодежью. Наркотические средства и психотропные вещества стали непременным атрибутом вечеринок, дискотек, концертов. По официальным сведениям, всего в Дербенте зарегистрировано 476 наркоманов, из них 262 шприцевых, 166 ВИЧ-инфицированных. При этом данные статистики далеко не полностью отражают реальное положение дел.

Председатель антинаркотической комиссии Малик Баглиев отметил, что наркобизнес как был, так и остается одним из наиболее прибыльных видов преступной деятельности. «Растет наркопреступность, особенно ее организованные формы. В распространение наркотиков все больше в качестве курьеров и мелких дилеров вовлекаются рядовые граждане, в основном женщины, которых к этому подталкивает как жажда легкой и быстрой наживы, так и тяжелое материальное положение. В немалой степени этому способствует и географическое расположение Дербента. Через обслуживаемую территорию проходят транспортные артерии, связывающие Россию с Азербайджаном, Турцией, Ираном и другими странами», - заявил он.

Подавляющая часть наркотиков на подпольный наркорынок Дербента и Дербентского района поступает автомобильным и железнодорожным транспортом. Наркотики в небольшом количестве оседают в Дербенте, а большая часть транзитом уходит в центральные районы России. Широкий спрос на наркотики, кроме формирования высокой смертности среди молодежи и существенного влияния на здоровье населения, во многом формирует криминогенную обстановку в стране и в Республике Дагестан.

Далее члены комиссии заслушали информацию старшего оперуполномоченного 3-го отдела Дербентской зоны Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД Эльбруса Аташева «О работе по повышению эффективности мер, направленных на выявление незаконных посевов наркосодержащих растений и их уничтожению».

Об организации работы по профилактике наркомании в образовательных учреждениях и о мерах по повышению эффективности деятельности школьных инспекторов, а также инспекторов по делам несовершеннолетних по профилактике наркомании среди несовершеннолетних и мерах по пресечению незаконного оборота наркотиков в школах Дербента рассказали начальник отдела ПДН ОМВД России по Дербенту Ренат Хидирнабиев, заместитель начальника ГУО Суна Гаджибекова, директор СОШ №4 Гюльназ Самедова, врач-инфекционист Дербентской центральной городской больницы Людмила Айвазова.

Хидирнабиев отметил в своем докладе, что, учитывая опасность, масштабы поражения молодежной среды наркоманией и тяжесть последствий этих процессов, предусматриваются меры по ранней профилактике наркомании среди несовершеннолетних. В вечернее и ночное время проводятся рейдовые мероприятия по местам скопления подростков и молодежи. Проверяются игровые и компьютерные залы, студенческие общежития, гостиницы, турбазы, сауны, питейные заведения, чердачные и подвальные помещения. Несовершеннолетние, находящиеся в злачных местах, доставляются в ОМВД, где с ними совместно с представителями управления образования проводится профилактическая работа. Выясняются образ жизни, связи и намерения несовершеннолетнего, разъясняются последствия совершения ими противоправных действий.

В частности, с 25 августа до 30 сентября 2016 года проведено 5 ночных мероприятий с целью выявления безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, а также предупреждения преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. В результате выявлено 8 фактов безнадзорности несовершеннолетних. По всем фактам на родителей составлены протокола об административном правонарушении.

«На учете ПДН несовершеннолетние, потребляющие наркотические и психотропные вещества, - заявил Хидирнабиев, - не состоят. Преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, несовершеннолетними в текущем году также не совершено».

В целях активизации деятельности по профилактике наркомании среди несовершеннолетних, докладчик предложил привлечь в осуществление проводимых инспекторами ПДН в ночное время суток мероприятий общественные молодежные организации. Проведение таких совместных мероприятий, по его мнению, даст существенный положительный результат в профилактике и предупреждении правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Рассказывая о работе по профилактике наркомании в образовательных учреждениях города, Гаджибекова сообщила, что с начала года в школах проведено 89 классных часов антинаркотической направленности с охватом около 2850 учащихся 9-11 классов. В настоящее время, по словам замначальника ГУО, идет процесс формирования списков учащихся школ на проведение профилактического медицинского осмотра врачом психиатром-наркологом, включая проведение лабораторных исследований на содержание наркотических средств и психотропных веществ.

Врач-инфекционист Айвазова отметила тенденцию к снижению показателей заболеваемости наркотическими расстройствами на территории Дербента: если в 2013 году на диспансерном учете состояло 476 человек, в 2014 году – 390, в 2015 году – 364, то на данный момент - 336 наркоманов. На диспансерный учет взято: в 2013 году - 20 наркоманов, в 2014 году - 23, в 2015 году - 21, за 9 месяцев 2016 года - 2 наркомана. Дети-наркоманы на учете не состоят. ВИЧ-инфицированных - 121 человек, за 9 месяцев 2016 года взято на учет 5 ВИЧ-инфицированных.

Чтобы более детально выяснить ситуацию с проникновением наркотиков в молодежную среду, организованы медицинское и социально-психологическое тестирования учащихся. В частности, в сентябре состоялось тестирование учащихся старших классов средних школ Дербента на предмет раннего выявления немедикаментозного употребления наркотических средств и психотропных веществ. Тестирование прошли 1560 учащихся.

Активизирована, по ее словам, работа с социально неблагополучными семьями по пропаганде здорового образа жизни и раннему выявлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для улучшения работы и обеспечения качественной наркологической помощи обслуживаемому населению открыт дневной стационар и анонимное лечение больных. Для оказания неотложной помощи в приемном отделении ЦГБ функционирует блок экстренной медицинской помощи.

С учетом сложившейся эпидситуации, вызванной ростом заболеваний ВИЧ-инфекцией, Айвазова предложила открыть в Дербенте стационар с лабораторией, выделить автотранспорт и обеспечить приобретение иммунохромотографических тестов.

С информацией о принимаемых мерах по пресечению ввоза на территорию Дербента наркотических средств, психотропных веществ, а также биологически активных добавок, содержащих сильнодействующие вещества, выступил начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по Дербенту Рамин Асланов. Докладчик привел следующие цифры: в текущем году зарегистрировано 57 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, против 46 за аналогичный период 2015 года, раскрыто 40 преступлений против 32, процент раскрываемости  - 90,9% против 66,7%. В сфере сбыта зарегистрировано 12 преступлений против 18, раскрыто 3 преступления против 7, процент раскрываемости - 42,9% против 33,3%.

В рамках операции «Мак-2016» выявлено 18 преступлений, а также один факт незаконной культивации кустов конопли. В целях недопущения незаконной торговли некурительными табачными изделиями (насвай) проведены мероприятия в местах значительного скопления населения, на рынках, в магазинах. В результате проведенных мероприятий составлено 3 материала и изъято 1 кг 945 грамм «насвая».

Асланов отметил активизацию работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и розыску лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, по разработке и реализации комплекса оперативно-розыскных и поисковых мероприятий по установлению их местонахождения и задержанию.

О том, какая работа проводится молодежными организациями города по профилактике наркомании, на заседании рассказала руководитель молодежной администрации Наиля Гаджикурбанова. В частности, с февраля этого года  по инициативе отдела молодежной политики в эфир выходит еженедельная молодежная программа «Активная позиция», в которой обсуждаются самые актуальные проблемы молодежи. Одна из телевизионных встреч была посвящена проблеме СПИДа с приглашением экспертов. В образовательных учреждениях города дан старт республиканскому антинаркотическому марафону «Дагестан – за здоровое поколение». Проведено более 30 акций и встреч с молодежью на базе вузов и ссузов.

«Бороться с наркотической заразой нужно не только всем миром, но и всеми имеющимися способами, арсенал которых, на ее взгляд, еще далеко не исчерпан. К примеру, известно, что некоторые родители выступают против проведения тестирования их детей на наркозависимость. Значит, надо активней работать в этом направлении с родительской общественностью. Психологи в школах должны хотя бы раз в полугодие проводить профилактические беседы со старшеклассниками, если есть необходимость, то и в индивидуальном порядке. Руководителям образовательных учреждений нельзя замалчивать факты, связанные с распространением или употреблением учащимися наркотических средств в угоду сохранения репутации своего учреждения», - считает глава молодежной администрации. Такие «благие» намерения, по ее мнению, могут быть чреваты очень серьезными последствиями.

Гаджикурбанова предложила объявить месячник «Вместе против наркотиков» во всех образовательных учреждениях города, а также установить в них ящики для сбора информации о распространении наркотиков.
Подводя итоги заседания антинаркотической комиссии, глава города подчеркнул необходимость обеспечить координацию деятельности всех органов местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных организаций. «Нужно не заниматься констатацией фактов, а работать на упреждение, активнее принимать необходимые профилактические меры. Наркомания - это проблема не одной семьи, а всего общества, и каждый должен вносить свою лепту в улучшение наркоситуации не только в силу своих должностных обязанностей, но и как патриот своего города. Необходимо сформировать у подростков психологический иммунитет, вызвать у них отрицательное отношение к наркотикам. От того, насколько методически правильно будет организована профилактическая работа, зависит результат, цена которого - здоровье и жизнь детей, будущее страны», - пояснил он.

«Попустительство, в том числе и со стороны педагогов, преступно. Даже малейшее подозрение на то, что ученик находится под действием наркотических веществ, должно быть подкреплено конкретными шагами – вызовом специалистов: представителей правоохранительных органов, медиков. Нельзя умалчивать такие факты, это может привести к трагедии. Мы не должны допускать и наказаний руководителей образовательных организаций за выявленные случаи употребления учениками запрещённых веществ. Это ложный путь профилактической работы. Более того, необходимо решить вопрос о поощрении образовательных учреждений, наиболее активно участвующих в антинаркотической деятельности. Необходимо подумать о том, чтобы на городском уровне появилась специальная награда тем, кто помогает отстоять здоровое будущее наших детей», - акцентировал внимание присутствующих глава города.

В завершение заседания Малик Баглиев вручил Благодарственные письма ряду руководителей школ и школ-интернатов за активную и плодотворную  работу по нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, высокий уровень подготовки и проведения мероприятия, посвященного памятной дате - Дню солидарности в борьбе с терроризмом.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела