"

Обеспечение собираемости взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов обсудили в Дербенте

Фото:
1078
1 минута
Совещание по вопросу взаимодействия организаций, управляющих многоквартирными домами в Дербенте, с Дагестанским фондом капитального ремонта по обеспечению собираемости взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов провели 23 марта в администрации города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Заместитель руководителя Дагестанского фонда капитального ремонта Шамиль Исаев отметил, что процент собираемости платежей в Дербенте в 2015 году значительно выше, чем в остальных городах Дагестана, и все же этого еще недостаточно. Для реализации региональной программы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах необходимо обеспечить собираемость взносов в полном объеме, чему, по словам Исаева, может способствовать объединение усилий фонда и управляющих компаний.

«Для достижения поставленных целей Дагестанский фонд капитального ремонта готов всячески содействовать и сотрудничать с администрацией города и с управляющими компаниями», – подчеркнул он.

Сегодня единственным источником финансирования капитального ремонта являются средства собственников, сформированные за счет обязательных ежемесячных платежей. Об этом в своем выступлении напомнил заместитель руководителя Госжилинспекции Дагестана Айдемир Алиомаров.

Участники совещания также обсудили необходимость формирования базы данных по юридическим лицам – собственникам нежилых помещений в многоквартирных домах, предоставления управляющими организациями актуализированных технических паспортов многоквартирных домов в Дагестанский фонд капремонта, а также проведения управляющей компанией текущего ремонта в многоквартирных домах.

Руководителям управляющих компаний рекомендовали организовать работу по информированию населения о системе капитального ремонта и повышению уровня платежей за капремонт, в том числе обеспечить размещение наглядных материалов на информационных стендах МКД и пунктах приема платежей. Также рекомендовано доставить под роспись собственникам помещений в МКД, имеющим задолженность по оплате взносов на капремонт, уведомления-претензии, предоставленные Дагестанским фондом капремонта согласно акту приема-передачи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела