"

Небывалый урожай огурцов собрали в Дербентском районе

Фото:
1778
1 минута
В Дербентском районе собрали небывалый урожай огурцов, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

По информации источника, в настоящее время сбор урожая овощей в регионе идет полным ходом. Аграрии Южного Дагестана собрали более 10 тысяч тонн огурцов, лидерами по их выращиванию являются села Нюгди, Белиджи и Аглоби.

В региональном Минсельхозпроде рассказали, что Нюгди по праву считается самым овощеводческим селом Дербентского района, здесь фермеры уже  собрали около 4 тысяч тонн огурцов. Фактически у каждой семьи села имеется собственный приусадебный участок площадью от 15 до 30 соток.

К примеру, учитель местной школы Аким Агашев все свободное время проводит в поле: вместе с супругой и детьми выращивает капусту, перец, баклажаны и огурцы. Собранный урожай раскупают прямо с поля.

На самые популярные  сорта огурцов (Сарацин, Атлантикс и Маша) закупочная цена составляет не более 10 рублей за килограмм. На внешний рынок выхода у нюгдинских овощеводов нет, поэтому местные фермеры предпочитают переходить на засолочные сорта.

Предприниматели из соседних сел закупают огурцы для заготовок в бочках. Такая продукция не будет скоропортящейся, и ее уже легче будет реализовать по приемлемой цене.

В ведомстве отметили, что на данный момент в с. Нюгди завершается уборка огурцов, а примерно через месяц здесь начнется посадка новой партии овощей.

Напомним, что сельхозпроизводители Дагестана в прошлом году собрали около 38 тыс. тонн огурцов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела