"

Межведомственная комиссия по снижению неформальной занятости провела рейд по дербентскому универсальному рынку

Фото:
1556
2 минуты
Очередной рейд по дербентскому универсальному рынку «Дагпотребсоюза» провела межведомственная комиссия по снижению неформальной занятости населения и нелегального предпринимательства вчера, 4 февраля, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

В состав комиссии вошли представители администрации города, УФНС, УПФРФ по РД,  ТУ ФОМС по РД, Инспекции по труду, Центра занятости, полиции.

Проверка была направлена на выявление предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без государственной регистрации и без постановки на налоговый учет.

Стоит отметить, что вопросы снижения неформальной занятости и ликвидации нелегального предпринимательства находятся в центре внимания администрации города. Уклонение от уплаты налогов и заключения трудовых соглашений ведет к сокращению доходной части бюджета, а значит, планы по развитию Дербента не будут реализованы, и то, что было создано общими усилиями к юбилею города, придет в упадок.

На встрече с руководителями городских рынков 14 января глава городского округа «город Дербент» Малик Баглиев заверил, что администрация города готова идти навстречу предпринимателям и оказывать помощь, но только в том случае, если сами они будут социально ответственными.

Несмотря на обещания, данные главе города руководителями рынков, ситуация с наведением порядка на их территории еще далека от идеальной, что подтверждают регулярные рейды межведомственной комиссии.

Со своей стороны, администрация города выполняет взятые на себя обязательства, в том числе по упрощению процедуры государственной регистрации предпринимателей: на рынках организовываются посты ФНС, ведущие прием документов от желающих встать на налоговый учет, максимально сокращен список необходимых документов - достаточно копии паспорта.

По словам источника, в ходе рейда представители администрации, налоговой службы и полиции осмотрели около 80 торговых объектов и выявили немало предпринимателей, уклоняющихся от постановки на учет и уплаты налогов. С каждым из них была проведена разъяснительная беседа, после чего работники ФНС вручили заявления «о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя». Предпринимателям следует заполнить их, заплатить госпошлину в размере 800 рублей и в течение недели встать на налоговый учет. В противном случае они, а также руководители рынков будут привлечены к ответственности за ведение деятельности без постановки на учет в налоговом органе.

Вместе с тем, необходимо отметить, что за наведение порядка в работе рынков в первую очередь отвечают их собственники и руководители. Поэтому 5 февраля в здании администрации города было проведено очередное совещание с представителями рынков, на котором был озвучен крайний срок постановки на налоговый учет всех торговцев - 10 февраля.

Руководство рынков, сознательно игнорирующее нормы закона, а также данные обещания, должно понимать, что работа администрации и всех профильных служб города по «обелению» экономики и снижению неформальной занятости будет продолжена, в том числе с применением крайних мер, вплоть до закрытия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела