"

Мэрия Дербента в День местного самоуправления организовала для школьников и студентов День открытых дверей

Фото:
1367
5 минут
Мэрия Дербента в День местного самоуправления, который 21 апреля отмечают в нашей стране, предоставила уникальную возможность самой активной части молодежи – учащимся школ, студентам ссузов и вузов, увидеть, как осуществляется работа администрации города, встретиться с депутатами, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

День открытых дверей был организован управлением культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации муниципалитета. В конференц-зале городской администрации молодых людей приветствовал заместитель главы администрации Мехти Алиев. Поздравляя присутствующих с государственным праздником – Днем местного самоуправления, он отметил, что роль местного самоуправления усиливается с каждым годом. И это объективно. Сегодня происходит то, что называется разумной децентрализацией власти. Меняются сами принципы построения ее вертикали. Центр принятия управленческих решений, ответственности за качество жизни смещается на местный уровень.

«Так и должно быть, – считает Алиев. – Сегодня органы местного самоуправления являются не только серьезным инструментом укрепления экономики и социальной сферы на местах. Развитие системы МСУ определяет основы современной модели государственного строительства, укрепления принципов реального народовластия, организации нового государственного и общественного порядка, в центре которого – человек, интересы жителей. А это уже задачи политического характера. Все эти процессы имеют огромное значение для развития гражданского общества, глубокой его демократизации. Именно местное самоуправление должно открывать гражданам возможность самостоятельно решать волнующие их проблемы без указаний и распоряжений “сверху”».

Алиев отметил необходимость развивать разные современные формы народовластия – территориальное общественное самоуправление, товарищество собственников жилья, домовые комитеты, народные дружины. Важно выстроить тесное взаимодействие с общественными организациями. Главная задача – привлечь как можно больше деятельных активистов к управлению общественной жизнью, формировать у людей неравнодушное, ответственное отношение к жизни республики, своего города, улицы или дома, воспитывать активных, ответственных, инициативных патриотов, готовых участвовать в улучшении общей жизни, оживлении культурной работы, борьбе с социальными пороками. Люди должны понять, что во многом от них зависит, в каких условиях они будут жить сегодня и завтра.

Особо Алиев говорил о доверии. Сегодня определяющими должны стать не только способность выполнять прямые профессиональные обязанности, но и личностные качества муниципального служащего, его ответственность, добросовестность, желание служить людям. А главное – честность. Если люди видят, что в той или иной структуре администрации работают профессионалы, ответственные, человечные, неравнодушные, честные, тогда они будут не просто доверять власти, но и помогать, работать с энтузиазмом, верой в общий успех.

«Я знаю, что управленческое звено на муниципальном уровне у нас сильное, в целом мы действуем надежно. И эта надежность – главная составляющая нашей с вами деятельности. Мы разные. Мы спорим. Мы доказываем друг другу порой свои точки зрения. Есть у нас несогласные с тем, что мы делаем, – пусть. Это их право, в конце концов. Каждый человек должен иметь право высказать свою точку зрения, свою мысль, свою идею. Нельзя запрещать. Надо слушать, надо выверять свои действия по отношению к звучащей критике. Не допускать только одного – очернения, формирования конфликтогенных зон, сталкивания людей друг с другом на национальной, религиозной почве. Все остальное, что называется, «в рабочем порядке» можно делать», – сказал замглавы администрации.

Реформа местного самоуправления, по словам Алиева,  процесс многосторонний, долгий, и, конечно же, он еще не завершен. Многое предстоит сделать для того, чтобы все полномочия, возложенные на муниципалитеты, были в полном объеме обеспечены финансами. Не всё пока получается так, как хотелось бы, и по другим вопросам. Но решать проблемы и преодолевать трудности сообща – безусловно, гораздо легче.

«Впереди у нас много дел и, я уверен, немало успехов. Время непростое – это для всех очевидно, но мы справимся с этими вызовами. Главное – у нас есть вы, прекрасная молодежь, которая сегодня учится у нас, перенимает наш опыт, а завтра готова будет сменить нас на любом посту», – сказал в завершение своего выступления Мехти Алиев и пожелал молодым людям удачи, неограниченных возможностей для реализации их творческого потенциала.

Депутат городского Собрания, председатель комиссии по социальной политике Рамидин Айдаев отметил, что органы МСУ Дербента пользуются авторитетом в республике. Об этом говорит тот факт, что немало руководителей министерств и ведомств Дагестана первоначально прошли хорошую школу в Дербенте. «Дербент – город с богатой историей, здесь благодатная почва для формирования человека, а наша успешность зависит от человеческого фактора. Чтобы с уверенностью смотреть в завтрашний день и не только жить большими планами, а эффективно их реализовывать, мы должны уметь и сами полностью выкладываться, использовать свой потенциал и заражать вас, молодежь, своим примером, чтобы вы пошли за нами, чтобы до 2018 года мы смогли создать в древнем Дербенте еще лучшие условия для проживания горожан и пребывания в нем гостей», – сказал депутат, обращаясь к молодежи.

У Собрания депутатов есть надежный резерв – это молодежный парламент, который успешно возглавляет Мадина Рамазанова. О работе парламента рассказала председатель комиссии по законодательству и юридической помощи молодежи Сакинат Гамзаева.

В заключение встречи состоялось вручение благодарственных писем от главы Дербента Малика Баглиева, а также почетных грамот управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма активистам волонтерского корпуса «Дербент – 2000» за участие в подготовке и проведении юбилейных мероприятий, посвященных 2000-летию города.

День местного самоуправления – относительно новый праздник. Указ об его учреждении Президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Дата выбрана не случайно: в этот день в 1785 году императрица Екатерина II утвердила «Грамоту на права и выгоды городам Российской империи». Документ фактически положил начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела