"

Мэр турецкого города Ялова Вефа Салман посетил Дербент

Фото:
4073
4 минуты
Накануне, 29 ноября, глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев принимал у себя делегацию города Ялова (Турция) под руководством мэра города Вефа Салмана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации.

Во встрече также приняли участие руководитель кавказской диаспоры в г. Ялова Магомед Айдемир, глава администрации муниципального образования «город Хасавюрт» Арслан Арсланов, заместитель главы администрации г. Дербента Сергей Ягудаев, представители администрации г. Хасавюрта.

Приветствуя гостей, Имам Яралиев рассказал об истории Дербента – единственного античного города на территории современной России, сохранившегося на своем историческом месте, колыбели трех мировых религий, сыгравшего особую историческую роль в становлении и развитии российской государственности.



«Еще в 313 году нашей эры, – продолжил глава города, – Великий князь Кавказской Албании принял христианство как государственную религию. В Дербенте располагался престол патриарха. Подтверждением служит обнаружение на территории крепости Нарын-Кала крестово-купольного храма, который датируется IV–V веками нашей эры. Это самый древний христианский храм России. В Дербенте находится и старейшая на территории нашей страны мечеть. Ее построили в 737 году. На сто лет раньше при халифе Умаре здесь появились арабы. На кладбище Кырхляр (это название в переводе значит «Сороковник») похоронены сорок мучеников и сподвижников пророка Мухаммеда. Первые упоминания о еврейских общинах в этом регионе относятся к I веку нашей эры. Самая древняя синагога в России была построена в 1614 году именно в Дербенте».

Он рассказал, что Дербент – самый южный город России. Здесь были арабы, персы, турки, монголы.» Можно сказать, что вся значительная часть мировой истории, которая касается Востока, не обошлась без Дербента. Здесь выработался свой особый менталитет дружелюбия, добрососедства, умения уступать друг другу. Кроме того, наш город упоминается в двух священных книгах. В Библии Дербент косвенно упоминается как место, где проходила стена Гог и Магог. В Коране также сказано об этой стене, только в мусульманской традиции она называется Яджудж и Маджудж», – отметил он.

Глава города подчеркнул, что Дербент – величайший памятник мирового значения не только духовного, но и материального. Цитадель Нарын-кала, старый город и Великая Кавказская стена Даг-бары входят в число крупнейших фортификационных сооружений мира наравне с Великой китайской стеной. «Мы гордимся тем, что наш город имеет такую историю, такие корни. Свидетельством большого уважения со стороны государства к культурному и историческому наследию дагестанского народа, архитектурной и эстетической ценности уникального национального достояния всей России – Дербенту является подписание 21 ноября 2012 года президентом России В. Путиным указа о праздновании в 2015 году 2000-летнего юбилея нашего города», – отметил мэр.

Рассказал Яралиев и о туристической привлекательности Дербента, о том, что город со всех сторон окружен историческими и природными памятниками, и сам расположен на гигантской ракушечной плите. «Даже землетрясения у нас бывают на два-три балла ниже, чем в других местах, – продолжил он далее. – Летом почти каждый день светит солнце, но близость моря спасает от жары. Здесь недалеко находятся известные с царских времен Ахтынские серные бани и Самурский лес — единственный лиановый лес в России. В горах на высоте около тысячи метров есть минеральные источники Рычал-Су, в лесопарке с вековыми дубами и платанами — радоновый источник Кпул-Ятар. Недалеко от Дербента — знаменитое село ремесленников Кубачи и красивейшие водопады Табасарана. Со всех точек зрения география нашего города уникальна, а география, как мы знаем, – это божественный промысел».

В свою очередь Вефа Салман также рассказал о городе Ялова, который во многом схож с Дербентом. В первую очередь, уникальным географическим положением, красотами природы и древностью истории.

Несмотря на то, что Ялова – самый маленький город Турции, его многое связывает с Дагестаном. В частности, из трех памятников, установленных в Ялове, два – дагестанцам, имаму Шамилю и поэту Расулу Гамзатову. Кроме того, уже более десяти лет Ялова и Махачкала являются городами-побратимами, а 27 ноября 2014 года был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между городами Ялова и Хасавюрт.

В завершении встречи Имам Яралиев и Вефа Салман обменялись памятными подарками.

Также в ходе своего визита в Дербент турецкая делегация осмотрела памятники истории и архитектуры – крепость Нарын-кала и Джума-мечеть.



Новости раздела