"

Мемориальную доску ветерану ВОВ, участнику Сталинградской битвы Магомедсадыку Мамедову открыли в Дербенте

Фото:
1675
1 минута
В Дербенте состоялось торжественное открытие мемориальной доски ветерану Великой Отечественной войны, участнику Сталинградской битвы Магомедсадыку Мамедову, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, у дома, где жил ветеран, собрались дербентцы, чтобы отдать дань уважения памяти одного из тех, кто, не жалея жизни, боролся за свободу Родины. Среди гостей мероприятия были начальник отдела военного комиссариата по гг. Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району Адиль Кулиев, начальник отдела по физкультуре и спорту Навои Рзаев, ахунд Джума-мечети Сеид-Гашим Миртеибов, представители молодежных и ветеранских организаций.

«Магомедсадык Мамедов родился в 1920 году в Дербенте. В 1940 году был призван в ряды Красной армии. С первых дней войны был на фронте, в конце 1941 года получил тяжелое ранение в голову, однако после выписки из госпиталя вернулся в строй. Война для Магомедсадыка Раджабовича продолжилась и после 9 мая 1945 года, так как он принимал участие в борьбе с бандеровцами на Украине. Умер ветеран в 1988 году», – отметил собеседник.

На митинге, посвященном открытию мемориальной доски, выступили А. Кулиев, Н. Рзаев, сотрудник Управления по культуре, спорту и молодежной политике А. Фатуллаев, друзья и внуки ветерана. После того, как присутствующие почтили память участника войны минутой молчания, к мемориальной доске были возложены цветы.

Новости раздела