"

Мемориальную доску Алияру Гамдуллаеву открыли в Дербенте

Фото:
3110
1 минута
Торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны, командиру танковой роты, полковнику в отставке Алияру Гамдуллаеву, состоялся в Дербенте 8 мая, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

Поклониться памяти ветерана к дому, в котором он жил, пришли представители администрации города, начальник отдела военного комиссариата по городам Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району Адиль Кулиев, родные и близкие, учащиеся городской школы №6 во главе с директором Индирой Мамедовой. Школьники подготовили литературно-музыкальную композицию, посредством которой рассказали  собравшимся о боевом пути участника крупных сражений под Белгородом, Харьковым, Сталинградом.

Гвардии майор Алияр Гамдуллаев родился в 1922 году в Дербенте. В рядах Вооруженных сил СССР он прослужил с 1941 по 1955 годы. Окончил Сталинградское танкотехническое училище, Ленинградскую Ордена Ленина и Ордена Красного Знамени высшую офицерскую бронетанковую школу. За образцовое выполнение задания командования на фронтах Отечественной войны награжден орденами Отечественной войны первой и второй степени, орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».

После войны и службы в армии Алияр Абдуллаевич проживал в Баку. Там он работал в должности старшего инженера, затем – начальника отдела механизации и транспорта министерства сельского хозяйства, а также начальника контроля Бакинского отделения Азербайджанской железной дороги. В какой бы отрасли не приходилось работать А. Гамдуллаеву, он успешно выполнял порученное ему дело, тем самым сделал немало для восстановления разрушенного войной народного хозяйства.

Почетное право открытия мемориальной доски ветерану Великой Отечественной войны Алияру Гамдуллаеву было предоставлено брату героя Аслану Гамдуллаеву и младшей дочери ветерана Азиме Гамдуллаевой.

Присутствующие почтили память Алияра Гамдуллаева минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.

Новости раздела