"

Мемориальная доска ветерану Великой Отечественной войны открыта в Дербенте

Фото:
1914
2 минуты
Мемориальную доску ветерану Великой Отечественной войны Магомеду Абисову установили в торжественной обстановке 4 мая на доме №72 по улице Буйнакского в Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Отдать дань памяти ушедшему недавно из жизни участнику войны пришли глава города Дербента Малик Баглиев, его заместитель Мехти Алиев, начальник отдела военного комиссариата РД по городам Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому  району Адиль Кулиев, заместитель председателя городского Совета ветеранов Омар Омаров, родные и близкие Магомеда Абисова.

Организаторами мероприятия выступили ректор Дагестанской академии образования и культуры Гасан Мирзоев и директор завода «Радиоэлемент» Сейран Рагимов.

В приветственной речи глава города Малик Баглиев отметил заслуги Магомеда Абисова перед Отечеством.

«Каждый солдат внес свой неоценимый вклад в копилку Победы. Отрадно, что и жители Дербента дошли до Берлина. В числе его освободителей был и Магомед Магомедович. Я горжусь тем, что  эту миссию выполнили и два моих деда. Для нас это самый святой праздник, поскольку ради того, чтобы мы жили сейчас, поколение военных лет отдавало свои жизни», – сказал Баглиев.

По словам главы Дербента, путь Магомеда Абисова был не из легких. Уроженец Табасаранского района, он ушел на фронт совсем молодым в конце 1941-го – начале 1942-го в составе 345-ДСД в качестве командира батальона. Бесстрашно сражаясь на всех передовых позициях, Магомед Абисов вскоре принял командование транспортной ротой, которая освобождала Северный Кавказ, Украину, Польшу, Берлин. За боевые заслуги был награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина» и многочисленными юбилейными наградами. В мирное время продолжил приносить пользу Дагестану на трудовом поприще. Всегда был опорой для своей семьи.

Дочь Магомеда Абисова поблагодарила Малика Баглиева, Адиля Кулиева, организаторов мероприятия и всех, кто принял активное участие в увековечивании памяти ее отца.

В честь фронтовика прозвучали песни, стихи. Минутой молчания отдали дань уважения Магомеду Абисову. Мероприятие завершилось открытием мемориальной доски и возложением цветов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела