"

Ход строительства домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилищного фонда проверили в Дербенте

Фото:
838
2 минуты
Глава Дербента Малик Баглиев 17 октября проинспектировал ход строительства многоквартирных домов, возводимых по программе переселения из ветхого и аварийного жилищного фонда, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Главу города сопровождали заместитель главы администрации Сергей Ягудаев, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Салих Рамазанов.

Встретившись с руководителями подрядных строительных организаций и рабочими, глава города обратил их внимание на то, что сроки строительства объектов очень сжатые, поэтому необходимо принимать кардинальные меры для улучшения ситуации. Он указал на необходимость ускорить темпы проводимых работ, перейти, если это нужно, на двух- и трехсменный режим работы, увеличить число работников, но обеспечить  своевременный ввод жилья в эксплуатацию. Качество проводимых при этом работ пострадать не должно.

Баглиев также обратил внимание застройщиков на то, что реализация данной программы находится на контроле руководства республики, соответственно, нарушение сроков ее реализации влечет за собой серьезные последствия.

Стоит отметить, что глава города еженедельно встречается с руководителями подрядных строительных организаций, проводит с ними планерки, на которых обсуждается ход выполнения работ.

Также отметим, что программа переселения позволит дербентцам значительно улучшить жилищные условия. Большинство из будущих жителей сегодня живут в аварийных и ветхих домах без условий. Часто это лишь отдельные комнаты в коммуналках и общих дворах, где площадь комнаты может не превышать 12-15 квадратных метров. Согласно программе минимальная площадь, которая будет предоставлена таким переселенцам, – однокомнатная квартира «под ключ» в 35 квадратных метров.

Добавим, что в Дербенте в рамках реализации программы переселения из аварийного жилья идет строительство 12 многоквартирных домов. Всего до конца года в городе должно быть сдано 289 квартир общей площадью 14,230,12 квадратных метров. Около 289 новоселов получат новые квартиры с внутренней отделкой. Также будет благоустроена и придомовая территория, появятся детские площадки. Для людей, которые долгие годы живут в ветхих домах без всяких коммунальных удобств, получение новых теплых благоустроенных квартир станет долгожданным событием.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела