"

Известный сирийский богослов Махмуд Насер Хут посетил Дербент

Фото:
2691
1 минута
Известный сирийский богослов, доктор исламских наук, профессор богословия, профессор красноречия, шейх Махмуд Насер Хут, который более 30 лет проработал имамом мечети города Алеппо (Сирия), 20 сентября посетил Дербент, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Кроме того, шейх имеет 30-летний стаж работы в исламских вузах. Насер Хут прибыл в Республику Дагестан по приглашению Правительства РД. В поездке по Дагестану его сопровождал имам Центральной Джума-мечети г. Махачкалы Магомедрасул Саадуев.

На земле древнего Дербента гостей встречал глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев и первый заместитель главы администрации Татжатдин Султанов. В их сопровождении шейх Махмуд Насер Хут посетил крепость Нарын-Кала, где ознакомился с уникальными памятниками истории и архитектуры: одной из древнейших мечетей мира – Джума-мечетью, кладбищем Кырхляр, на котором находятся захоронения сорока сподвижников пророка Мухаммеда, а также совершил намаз в одной из городских мечетей.

В неформальной обстановке за чашкой чая с главой городского округа «город Дербент» И. Яралиевым шейх поблагодарил за теплый прием и отметил, что чувствует себя в Дагестане, как дома.

И. Яралиев рассказал шейху Махмуду Насер Хуту о многовековой истории нашего города, о том, что Дербент является колыбелью трех мировых религий на территории современной России и поблагодарил его за приезд и добрые слова, которые, несомненно, заслуживает Дербент.

Новости раздела