"

Итоги работы антинаркотической комиссии в 2015 году подвели в Дербенте

Фото:
1436
2 минуты
Первое в этом году заседание антинаркотической комиссии провел 20 апреля заместитель главы администрации Дербента Джалалутдин Алирзаев, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Участники заседания обсудили итоги работы антинаркотической комиссии администрации города в 2015 году и меры по повышению ее эффективности в 2016 году, а также анализ распространенности наркомании и ВИЧ-инфекции на территории муниципалитета и меры по ее снижению.

Алирзаев сообщил, что ситуация с распространением наркомании на территории Дербента остается серьезной. В сложившихся условиях большое внимание уделяется профилактической работе, к которой привлекаются общественные молодежные и ветеранские организации, представители духовенства. Проводятся различные акции, в которых участвуют как школьники, так и студенты.

От имени главы города Малика Баглиева он поблагодарил руководителей молодежных организаций, особенно волонтерского корпуса «Дербент-2000», за тот огромный объем работы, который они проводят в школах, вузах и ссузах. Он также отметил вклад, который вносят в проведение антинаркотических акций управление культуры, спорта, молодежной политики и туризма, отдел спорта и городское управление образования.

Выступивший по второму вопросу старший оперуполномоченный по особо важным делам Дербентского отдела ФСКН Эльман Керимов рассказал о том, что отдел проводит работу не только в Дербенте, но и в Дагестанских Огнях, Дербентском и Табасаранском районах. Всего на 1 апреля 2016 года в Дербенте состоят на учете 347 наркоманов, из которых 112 – шприцевые. Керимов отметил, что в 2015 году по причине передозировки наркотических веществ в станцию скорой медицинской помощи обратился 21 человек, 12 из которых были госпитализированы. За I квартал 2016 года по вышеназванной причине в ССМП обратились 5 человек, госпитализированы были все.

Также в ходе совещания выступили начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН РФ по РД Хасайбат Валиева, руководитель общественной организации «Матери против наркотиков» Лариса Гасанова, председатель Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Мавсум Рагимов, начальник ГУО Вадим Кулиев, представители прокуратуры, ГОВД, молодежных организаций, врачи. Все они говорили о том, что профилактики много не бывает. Необходимо задействовать весь имеющийся ресурс для того, чтобы предотвратить распространение наркомании среди подрастающего поколения. Для этого разработан целый цикл мероприятий, в который включено проведение медосмотров и анкетирования, размещение на всех телевизионных каналах и на улицах города социальной рекламы, проведение работы по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения родителей после 22 часов. Было предложено больше привлекать к общению с молодежью спортсменов, в частности, можно организовывать каждое утро в городских парках зарядки, которые проводили бы чемпионы, на кого молодые люди хотят равняться.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела