"

Имам Яралиев встретился с воинами-интернационалистами

Фото:
2227
2 минуты
Сегодня глава Дербента Имам Яралиев встретился с ветеранами войны в Афганистане, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, во встрече приняли участие: председатель Собрания депутатов городского округа «город Дербент» М.Рагимов, 1-й заместитель главы администрации Т. Султанов, руководитель аппарата администрации А. Аванесов, председатель Дербентского союза воинов-«афганцев» Г. Гасайниев, начальник отдела военного комиссариата по гг. Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району А. Кулиев, начальник управления по делам культуры, национальной политики и религии М. Алиев, руководитель УСЗН Л. Терещенко, начальник МКП «Отдел по учету выделения и приватизации жилья» З. Кадирбеков, главный врач ЦГБ К. Рамазанов, заместитель председателя Совета ветеранов О. Омаров, главный специалист администрации И. Уруджева.

Открывая встречу, глава города поприветствовал воинов-интернационалистов и сказал, что, несмотря на неадекватную оценку, даваемую в 90-е годы афганским событиям, в России к тем, кто исполнял свой интернациональный долг, относятся с уважением и почитанием.

«Афганистан, – продолжил И. Яралиев, – сложный регион, где до сих пор сталкиваются интересы многих государств. Советские солдаты проявили там лучшие качества, присущие нашим воинам – братство, храбрость, верность присяге и долгу. Многие не вернулись, многие получили ранения. К сожалению, ни одна война не обходится без потерь».

Глава отметил, что сегодня ветераны войны в Афганистане принимают активное участие в жизни города, занимаются патриотическим воспитанием молодежи. Он поблагодарил воинов-интернационалистов за мужество и отвагу и сказал, что сейчас надо сделать все возможное, чтобы отметить памятную дату – 25-летие вывода советских войск из Афганистана – на самом высоком уровне. Председательствующий пожелал ветеранам  здоровья, благополучия и всего самого наилучшего и выразил уверенность, что сейчас обществу необходимо вернуться к истинным ценностям, знать историю и гордиться героическим прошлым наших предков, частью которого являются и воины-«афганцы».

В ходе встречи выступили: Л. Терещенко, Г. Гасайниев, И. Уруджева, О. Омаров. Они говорили о самых наболевших проблемах, стоящих на сегодняшний день перед ветеранами афганской войны, – обеспечении ветеранов жильем, более частой организации круглых столов и встреч на патриотические темы, проведении в квартире у матери погибшего в Афганистане С. Алиханова, Мехрибан, косметического ремонта, приведении в порядок парка имени Расулбекова и полной реконструкции памятника погибшим воинам-интернационалистам.

«В завершение встречи глава городского округа “город Дербент” Имам Яралиев еще раз поблагодарил ветеранов войны в Афганистане и заверил, что администрация города будет оказывать им всяческую поддержку», – добавил источник.

Новости раздела