"

Имам Яралиев встретился с участниками международного автопробега «Каспий – море дружбы»

Фото:
1390
4 минуты
Глава города Дербента Имам Яралиев 20 октября встретился с участниками международного кольцевого автопробега «Каспий – море дружбы», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Приветствуя гостей, глава города отметил, что проводимая акция – это свидетельство того, что Каспийское море объединяет все проживающие на его побережье народы.

«Убежден, что на саммите Прикаспийских государств, который проходил в конце сентября в Астрахани, были приняты очень важные решения для развития Прикаспия и использования природных богатств.

Дербент – самый южный, самый древний город России. Наш город ровесник Рима, Мемфиса, Иерихона. Когда происходило становление современной цивилизации, Дербент уже знали далеко за его пределами, так как первое упоминание о нем относится к 6 в. до н.э. Так как город расположен в самом узком месте – между горами и морем, его не мог миновать ни один проезжающий из Европы в Азию. Дербент – единственный античный город современной России, сохранившийся на своем историческом месте. Здесь удивительным образом переплелись история, религии, судьбы людей. В Дербенте находятся самые древние в Российской Федерации православный храм, мечеть, синагога», – сказал глава города.

И. Яралиев также сообщил, что именно с дербентской земли получили распространение на территории страны три основных мировых религии, в прошлом году мы отмечали 1700-летие принятия Дербентом христианства как государственной религии в составе Кавказской Албании. Рассказал глава города и о том, что за последние 300 лет город сыграл большую роль в становлении российской государственности и продвижении интересов России в страны Закавказья.

«Говоря о Дербенте, нельзя не сказать и об уникальности его расположения. Буквально в часе езды от города находятся самый высокогорный населенный пункт Европы Куруш, священная гора Шалбуздаг, единственный в России лиановый Самурский лес, радоновые и минеральные источники, водопады и село Кубачи. Дербент – это место, где кругом благодать, история и великие творения Всевышнего. Следуя заветам предков, дербентцы испокон веков живут в мире и согласии между представителями различных национальностей и конфессий. Все религиозные праздники отмечаются совместно.

Конечно, есть у нас и проблемы. Одними из основных являются незаконное строительство и самовольный захват земельных участков. Сейчас мы исправляем все это. Но, самое главное, чего нам удалось добиться – это подписание в 2012 году Президентом России Владимиром Путиным Указа о праздновании 2000-летнего юбилея основания Дербента, который сейчас получил мощную пропагандистскую поддержку со стороны средств массовой информации. Мы привлекаем к празднованию частные инвестиции и считаем, что юбилей – это точка для начала развития Дербента, так как с 2015 года жизнь нашего города только начинается», –  подчеркнул И. Яралиев.

В ответном слове руководитель автопробега Александр Башкин поблагодарил И. Яралиева и всех дербентцев за теплый прием. А.Башкин рассказал о том, что после саммита Прикаспийских государств депутаты Думы Астраханской области, бизнесмены, врачи, чиновники решили, что они могут оказать поддержку руководству России и внести свой вклад в укрепление дружбы между народами государств, расположенных на побережье Каспия, сняли костюмы и галстуки, сели за рули своих автомобилей и решили совершить первый в истории замкнутый автопробег. Акция стартовала в Астрахани 7 октября и завершится там же 22 октября. Основная цель – это усиление международных культурных и дружественных связей между народами пяти Прикаспийских государств.

«Мы согласны с тезисами саммита, утверждающими, что побережье Каспийского моря – это наш общий дом, принадлежащий проживающим здесь народам, что на Каспии не должно быть ни одного военного судна и ни одного солдата, принадлежащего какой-либо другой стране, кроме этих пяти, что мы должны объединить свои усилия для еще одной немаловажной цели – сохранения чистоты Каспийского моря.

Проехав через территорию пяти государств, мы смогли посетить только один какой-то населенный пункт в каждой стране. И наша остановка в Дербенте не случайна, так как этот город, готовящийся отметить в будущем году юбилей, уникален по своей истории и культурному наследию. Должен сказать, что наши города очень схожи между собой в плане многонациональности и многоконфессиональности. И это приносит только пользу, так как только в дружбе и согласии можно созидать и развиваться», – отметил  А. Бакшин.

В завершении встречи Имам Яралиев и Александр Бакшин обменялись памятными подарками.

Новости раздела