"

Имам Яралиев встретился с предпринимателями, принявшими участие в подготовке к юбилею Дербента

Фото:
3254
2 минуты
Глава Дербента Имам Яралиев встретился с предпринимателями, изъявившими желание принять участие в подготовке к празднованию 2000-летнего юбилея основания города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в мероприятии участвовали предприниматели Фатали Новрузалиев, Рамиз Исмиханов, Магомедсаид Нагиев, Алиавсет Фарухов. Во встрече также приняли участие: заместитель главы администрации Сави Ханукаев, начальник отдела внешних связей и туризма Тельман Гасанов, представители СМИ.

В первую очередь, Имам Яралиев проинформировал гостей о том, что финансовые обязательства, которые взяли на себя федеральные и республиканские власти, выполнены в полном объеме. «Работы по подготовке Дербента к юбилею ведутся очень активно, и на сегодняшний день готовность некоторых объектов составляет более 80%. Но это не значит, что юбилей должен отмечаться только за счет государственных средств.

Я считаю, что и сами горожане должны принимать активное участие в подготовке к юбилею, так как главная задача празднования – это объединение дербентцев. Да, уже сегодня у нас развивается волонтерское движение. Но все-таки особую роль в развитии города должны играть предприниматели. Большую поддержку нам оказывают крупные городские предприятия. К примеру, Дербентский завод игристых вин уже произвел реконструкцию ул. Гильядова, Дербентский коньячный комбинат приступил к работам по пер. Карсноармейскому, в ряде социально-значимых программ принимает участие завод «Рычал-су», хотя он и не располагается на территории Дербента», – сказал глава города.

Имам Яралиев подчеркнул, что инициатива предпринимателей принять участие в подготовке к юбилею города является примером для остальных горожан. Глава Дербента поблагодарил бизнесменов и выразил надежду, что их примеру последуют и остальные.

Также И. Яралиев рассказал о том, что планируется сделать в городе после праздника, в какие программы включен Дербент, что сделано за счет республиканского бюджета на сегодняшний день и что планируется сделать в ближайшее время. В свою очередь, предприниматели поделились своими планами, рассказали о том, какие улицы они планируют привести в порядок в рамках подготовки к юбилею Дербента.

Выступивший в ходе встречи С. Ханукаев рассказал о том, что в настоящее время поступают приглашения из многих исторических городов мира на участие дербентских делегаций в различных мероприятиях. Заместитель главы администрации предложил включать в официальные делегации тех бизнесменов, которые оказали помощь Дербенту в период подготовки к празднованию юбилея.

В завершение встречи глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев предложил завести книгу благодарностей таким людям, которые по личной инициативе оказывают Дербенту поддержку, и отметил, что активные люди – это богатство Дербента, так как они создают новые рабочие места, платят налоги в городской бюджет, участвуют в благоустройстве города и создают благоприятную среду как для жизни, так и для ведения бизнеса.

Новости раздела