"

Гамзатовские дни проходят в школе №20 г. Дербента

Фото:
5150
2 минуты
В средней школе №20 имени Расула Гамзатова города Дербента проходят Гамзатовские дни «Белые журавли», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, на мероприятие приехали член Союза писателей РД Мурад Ахмедов, писатели и поэты из различных регионов России, а также Белоруссии и Турции. В Дербенте гостей встречали первый заместитель главы города Татжатдин Султанов,  председатель дербентского отделения Союза писателей Кичибек Мусаев, начальник городского управления образования Надыр Казимов, его заместитель Виталий Зотов, заместитель начальника управления по делам культуры, национальной политики и религии Ругия Касумова, директора городских школ.

Приветствуя делегацию, директор средней школы № 20 Нариман Гусейнов поблагодарил писателей и поэтов за внимание, оказываемое школе, предложил отведать традиционные хлеб, соль и фрукты. Затем гости возложили цветы к мемориалу «Белые журавли» и осмотрели экспозицию, посвященную Расулу Гамзатову. Стоит отметить, что дух поэта чувствуется здесь во всем: в учебных классах, где проходят уроки истории Дагестана и дербентоведения, в коридорах школы, украшенных фотографиями Р. Гамзатова и стендами с его стихами на шести языках – русском, английском, даргинском, лезгинском, азербайджанском и табасаранском. Но особой гордостью школы является музей великого поэта, который действует с 2006 года и был открыт при поддержке депутата Народного Собрания РД Магомеда Садуллаева.

Затем гости прошли в актовый зал, где состоялся небольшой концерт, подготовленный учащимися школы и состоящий из стихов и песен на слова великого поэта. После завершения концерта к присутствующим обратился первый заместитель главы города Т. Султанов. В своей речи он, в частности, отметил, что написанная на слова Р. Гамзатова песня «Журавли» стала настоящим гимном памяти всем павшим за свободу и независимость.

«В нашей стране и за рубежом существует более тридцати памятников «Белым журавлям». Мы рады, что такой символ мира есть и у нас, в городе Дербенте, в школе №20. Имя Расула Гамзатова прославило Дагестан далеко за пределами нашей страны. Благодаря многогранному таланту и природной мудрости поэта его стихи завоевали миллионы сердец в разных уголках земного шара», – подчеркнул Т. Султанов.

Новости раздела